Ответьте пожалуйста на вопрос можно ли лишить сотрудника премии или сделать выговор, замечание за то что не хочешь работать за другого человека, при чем без основания, просто так

Добрый день уважаемые специалисты. Ответьте пожалуйста на вопрос можно ли лишить сотрудника премии или сделать выговор, замечание за то что не хочешь работать за другого человека, при чем без основания, просто так. У нас постоянно секретарь уходит с рабочего места не пойми куда в рабочее место, нас делопроизводителей заставляют за неё сидеть и работать. Разница в окладе 8000 т. Р. Начальница говорит что если мы за нее не бужем работать лишит премии и т. Д. Законно?

, Марина, г. Новосибирск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В целом — конечно нет, это незаконно. Работать за другого человека Вы не обязаны, это однозначно, даже если подобное условие указано в трудовом договоре или должностной инструкции, оно является незаконным.

Что касается премии. Премия — это право, но не обязанность работодателя, тем не менее, все зависит от того, как именно обозначены условия о премиях во внутренних локальных актах работодателя, либо трудовом договоре.

То есть применить меры дисциплинарного воздействия, включая предупреждение или выговор нельзя, но премии лишить можно, однако только по основаниям, указанным в документах работодателя.