Скажите пожалуйста, если я ему отпишу свою долю по закону он может меня выгнать?

Я проживаб с граж мужем. У нас двое детей. При получении мат капитала я у него купила дом и теперь дом на мне и двух наших детей.(1/3 доля) Мы решили расстаться. Скажите пожалуйста, если я ему отпишу свою долю по закону он может меня выгнать?

, Олеся, г. Москва
Татьяна Калинина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Олеся.

В этом случае может произойти всякое, в том числе и лишение Вас родительских. Вопрос, в связи с чем и на каком основании вы должны отписывать ему свою долю.

Дом был куплен в период брака, значит совместная собственность супругов. А какова доля супруга в этой собственности, правильней будет решить это в судебном порядке.

Олеся
Клиент, г. Москва
У нас гражданский брак. И я купила дом под матер. капитал у него. Ничено не меняет это?
Олеся
Клиент, г. Москва
Дом до нашей с ним сделки, принадлежал ему. И так как мы б ыли не в браке, свместно решили сделать такую сделку. Т. е я купила дом у него.
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Олеся!

Полагаю, что он может поставить вопрос о признании Вас утратившей право пользования жилым помещением в судебном порядке по общим правилам Жилищного Кодекса РФ, но важное значение будет иметь — с кем должны остаться дети, этот спор также придётся решать в судебном порядке, решение будет за судом.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Олеся
Клиент, г. Москва
Андрей, эта сделка была сделана нами вместе. Т. Е находясь не в браке, мы воспользовались этим, чтобы обналичить матер. капитал.16:27И при оформлении мне сказали, что 1/4 доли оформить нельзя, а только 1/3.Дом принадлежал мужу, до нашего гражданского брака.16:28Сейчас вопрос встал о том, что ему нужно вернуть его долю. Если я её верну, вправе он меня будет выгнать, или лишить прав на детей?

Права на детей и имущество — разные вещи, но в обоих случаях вопрос решается через суд. Если Вы уступите право собственности на дом и не будете там прописаны, выселить можно. Препятствием может быть Ваше право жить вместе с несовершеннолетними детьми, так что тут все взаимосвязано.