Увольняюсь с работы по гпх продавцом, не отпускают Что делать?

Договор на 3 мес

Проработала полтора

Говорят пока замену не найдут не отпустят

Но ведь отрабатывать даже 2 недели при договоре гпх не нужно

Что делать и куда обращаться

, Надежда, г. Москва
Лилия Черноиванова
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте. По правилам оформления договора ГПХ, т.е. срочного, вы обязаны отработать оговоренный срок. В случае нарушения Вами условий договора предусмотрена ответственность, как правило, в виде штрафных санкций. Данный пункт должен быть указан в Вашем договоре. Отработав указанный срок вы можете просто не подписывать договор пролонгации или основной договор по ТК — это Ваше право и никто Вас заставить работать не сможет. Всего вам доброго