Я хочу забрать из поликлиники медкарту умершей мамы. В больнице отказали, сказали: только по решению главврача или по запросу суда. Это законно?

Я хочу забрать из поликлиники медкарту мамы (ну или чтобы мне дали копию этой карты). Мамы в живых нету, она в 2010 году перед смертью написала дарственную на дом на меня. А сейчас мой брат хочет оспорить эту дарственную, и написал заявление в полицию, что типа мама была неадекватная когда писала дарственную. Поэтому я хочу посмотреть что написано в медкарте в поликлинике. Я пошёл в поликлинику, попросил мамину карту или чтобы мне дали копию. В поликлинике мне сказали: только с разрешения главврача или по запросу суда. Это законно вообще? Как мне получить её карту?

, Алексей, г. Москва
Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Алексей! Они то ссылаются Гюна врачебную тайну, но Вы можете обратиться к ним письменно. Они Вам откажут. Затем обратитесь в прокуратуру. Там 50 на 50. Потом можно пойти в суд. А вообще пусть брат в положенном порядке обжалует завещание в суде. И там уже всё запросят и всё решат.

Если нужна помощь в составлении документов или консультация, звоните мне по тел. 89614535717 или напишите свой номер и я с Вами свяжусь. Поставьте плюсик под ответом.

Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

 В соответствии со ст. 13 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» разглашение сведений, составляющих врачебную тайну, в том числе после смерти человека, без его письменного прижизненного согласия не допускается, за исключением случаев, к которым предоставление копии медицинской карты близкому родственнику не относится. На основании данного закона вы можете получить заверенную копию медицинской карты матери только в том случае, если в её медицинской документации имеется согласие на предоставление вам сведений о её здоровье.

В то же время с 2020 года медицинские организации обязаны ознакомить близких родственников по их запросу с медицинской документацией умершего пациента с возможностью снятия своими силами копий (фотокопий), а если соответствующие медицинские документы существуют в электронной форме – предоставить их в электронном виде. Отказ в таком доступе может быть признан допустимым только в том случае, если при жизни пациент выразил запрет на раскрытие сведений о себе, составляющих врачебную тайну. Основанием для этого является Постановление Конституционного суда РФ от 13 января 2020 года № 1-П «По делу о проверке конституционности частей 2 и 3 статьи 13, пункта 5 части 5 статьи 19 и части 1 статьи 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Таким образом, чтобы получить информацию о заболеваниях матери, вам необходимо написать запрос на имя руководителя соответствующей медицинской организации с просьбой ознакомить вас с медицинской документацией на имя вашей матери или предоставить её медицинские документы в электронной форме (при наличии). К запросу необходимо приложить копию документа, подтверждающего ваше родство (например, свидетельства о рождении).