Что значит налог на физических лиц, источником которого является налоговый агент

Здравствуйте.что значит налог на физических лиц ,источником которого является налоговый агент.Пришло такое уведомление на 5 тыс.Не работаю и доходов с других видов деятельности не имею.может ли это быть то что в квартире собственной проживают родственники и платят мне за аренду жилья.Но эту информацию Я никуда не подавала

, Анастасия, г. Омск
Евгений Стахеев
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте!

Налоговый агент — лицо в российском налоговом законодательстве, на которое возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджет.

При отутствии официальной работы, по идее, вам не должно было придти такое уведомление.

Рекомендую обратиться в ифнс для более потробного разъяснения данноц проблемы.

Удачи вам и хорошего дня:)