Квартиры, если сын будет жить со мной?

Жена подала на развод. У нас есть 3ком.квартира в ипотеке. Как будет делиться квартира, если сын 12лет останется жить со мной? У неё есть 1ком.квартира, кот. досталась ей от родителей по дарственной. Может ли она претендовать на часть 3ком.квартиры, если сын будет жить со мной?

, Константин, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если 3 квартира приобреталась в браке, то она является совместно нажитым имуществом и подлежит разделу между супругами, так же как и ипотечный кредит.

Доли супругов при разделе совместно нажитого имущества признаются равными, однако суд вправе отступить от равенства долей в интересах несовершеннолетнего ребенка и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.

Интересы детей в каждом конкретном случае будет устанавливать суд, в виду расплывчатой формулировки суд может отступить от принципа равенства долей или не отступить. Однако, исходя из практического опыта, можно сказать, что в случае если вы желаете увеличить долю при разделе имущества в связи с тем, что с вами остаются дети, рекомендуем привести максимальное количество доводов относительно того, что имущество необходимо для нормального содержания ребенка (площадь жилья, удаленность школы, детского сада, секций и т.д., в связи с чем требуется автомобиль, вопросы со здоровьем и т.д.), а также привести доказательства недобросовестного поведения второго родителя.