Любой ли пневмоторакс является тяжким вредом здоровью, или зависит от объёма повреждения лёгкого, даже

Любой ли пневмоторакс является тяжким вредом здоровью, или зависит от объёма повреждения лёгкого, даже минимальный, при появлении которого потерпевшему не делали операцию и он находился на из лечении не в отделении пульмоналогии, а в травмоталогии?

, Сергей, г. Иркутск
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Сергей!

Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, в отношении тяжкого вреда являются:

  • вред, опасный для жизни человека;
  • потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
  • прерывание беременности;
  • психическое расстройство;
  • заболевание наркоманией либо токсикоманией;
  • неизгладимое обезображивание лица;
  • значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
  • полная утрата профессиональной трудоспособности.

Медицинские критерии определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека утверждены Приказ Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008 N 194н.

Юристы не имеют медицинского образования (как правило), поэтому по поводу отнесения той или иной травмы к конкретной категории следует консультироваться с врачом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).