Здравствуйте, мой брат в армии, я хочу оформить на него свою долю в доме, как мне это сделать без лишних бумаг и денег?

, Екатерина, г. Москва
Владислав Герасимчук
Юрист, г. Липецк

обратиться к нотариусу

Александр Емельянов
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер!

Первый вопрос в том как Вы хотите это сделать. Самый просто способ — дарение. Брат должен оформить доверенность на Вас.

На основании п.2 ст. 185.1 к нотариальным доверенностям приравниваются доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения.

То есть командир части заверит доверенность, Вам отправят по почте, можете приступать к сделке.

Брат должен оформить доверенность на Вас.

 а ничего, что (ст. 182 ГК РФ)

Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично

?

Автор вопроса хочет свою долю в праве передать брату, то есть будет дарителем и не может быть представителем одаряемого.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина!

как мне это сделать без лишних бумаг и денег?

 никак. Придется потратить и время, и деньги.

Любая сделка по отчуждению доли в праве на недвижимость подлежит нотариальному удостоверению. На сделке должны присутствовать обе стороны сделки или их представители. То есть брату нужно прибыть на сделку или прислать представителя с доверенностью.

Так как Ваш брат в армии, значит, доверенность может удостоверить командир части или нотариус (ст. 185.1 ГК РФ).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).