Куда и как обратиться, чтобы повлиять на ситуацию?

Добрый день.

В 11 января 2022 года, мы заключили договор с ИП на проведение монтажных работ балкона.

Со своей стороны, мы своевременно и в полном объёме все оплатили и предоставили для рабочих все необходимое. Работы были начаты быстро и все шло нормально. Но потом, они на долгое время бросили свою работу. По договору в сроки они вписывались, но мне каждый день приходилось им звонить и писать, чтобы они продолжили свои работу. У меня есть вся переписка с ними и видео и фото отчёт. В 25 январе 2022г

Я обнаружила разбитое стекло, которое разбили сами рабочие и они в этом признались. И пообещали заменить.

С того момента по сегодняшний день 2.06.2022 этого не сделали.

Я звоню, пишу и слышу обещания и только, но ничего более.

Договор приёма работ до сих пор не подписан и подписывать они не торопятся. Работа с их стороны сделана крайне халтурна. С затянутыми сроками. Была написана жало на электронный адрес ИП, после чего они хоть что-то продолжили делать.

Моя цель, чтобы нам доделали балкон качественно.

Куда и как обратиться, чтобы повлиять на ситуацию?

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Екатерина!

Необходимо понимать какой договор между Вами был заключен. Если договор подряда, то отношения регулируются как условиями соглашения, так и Гражданским кодексом РФ. В соответствии с последним заказчик вправе отстаивать свои интересы в досудебном или судебном порядке. Если подрядчик выполнил работы не в полном объеме,  не качественно, нарушил сроки выполнения работ, причинил ущерб, заказчик может:

потребовать выполнения обязательств в том объеме, который предусмотрен договором подряда;
расторгнуть договор подряда в одностороннем порядке и передать работу другому исполнителю;
взыскать неустойку за невыполненные работы и потребовать возмещения ущерба, нанесенного неполным исполнением обязательств по договору подряда.

Вам необходимо направить подрядчику обоснованную претензию с указанием, в частности: данных получателя претензии (наименование, место нахождения, иная контактная информация); Ф.И.О., адреса и иной контактной информации заявителя; способа оплаты; обнаруженных недостатков, времени и обстоятельств их обнаружения; заявления об отказе от исполнения договора и возврате уплаченной за  суммы, либо иных требований. Претензию желательно подготовить в двух экземплярах, чтобы на втором экземпляре подрядчик поставил отметку о ее принятии.

При отказе подрядчика принять претензию или проставить на втором ее экземпляре отметку о приеме рекомендую направить претензию заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения. Далее, в зависимости от полученного ответа (если отрицательный), обращаться в суд.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!
В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку

Кирилл Куликов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте!

Следует отправить ИП письменную претензию, в которой установить конкретный срок проведения работ. Следует отметить, что указываемый Вами срок должен быть разумным (п. 1 ст. 30 Закона РФ «О защите прав потребителей»). При этом под критерием разумности следует понимать установление такого срока, чтобы его обычно хватило для исправления всех недостатков с учетом объема работ. В заявлении, направляемом исполнителю, следует отдельно отметить, что за нарушение установленного Вами срока он обязан будет уплатить пеню по п. 5 ст. 28 Закона РФ «О защите прав потребителей».  Также в том случае, если Исполнителем будут нарушены установленные Вами сроки, то по правилам п. 1 — 4 ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» Вы вправе потребовать соразмерного уменьшения цены, безвозмездного устранения недостатков, безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь, возмещения понесенных Вами расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Таким образом, на данном этапе Вам следует отправить претензию с установлением четкого срока окончания исправления выявленных в работе недостатков.