Или я могу требовать возврат денежных средств и в каком размере?

30 мая оплатила первый месяц за абонемент (3000 р) в фитнес-клуб с ежемесячной системой оплаты (со второго месяца оплата 1600 р составляла бы). В этот же день воспользовалась вводной тренировкой с тренером. Но после этого, решила что не хочу тренироваться в данном фитнес-клубе. Я написала заявление на отказ от услуг. Мне на ресепшн сказали, что возврата оплаты не будет. Правомерно ли это? Или я могу требовать возврат денежных средств и в каком размере?

Это ссылка на правила клуба https://x-linefitness.ru/rules/ и оферты клуба https://x-linefitness.ru/oferta/ . А также Прилагаю документы в файлы из оферты

  • 5F81B98F-D178-414A-AAA2-BDDDC3ECA9A0
    .jpeg
  • B446D11A-2C6C-4CD1-910B-5F1E573B856B
    .jpeg
  • 8F9DA8E3-5DC9-4227-B94C-7D7D3D945EEA
    .png
, Галина, г. Москва
Инна Созинова
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Галина!

От услуги можно отказаться в любой момент, до её оказания. Необходимо руководствоваться ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п.1 ст. 782 ГК РФ.

Для осуществления отказа от услуги необходимо направить в адрес Исполнителя уведомление об одностороннем отказе от исполнения договора, в этом же уведомлении необходимо предусмотреть требование о возврате денежных средств. Уведомление необходимо направить на электронную почту Исполнителя (для оперативности). После продублировать через Почту России ценным письмом с описью вложения, данный способ направления максимально упростит доказывание факта направления в случае возникновения спора.

Если договором не предусмотрен порядок и сроки возврата, то в соответствии со ст. 314 ГК РФ Исполнитель должен вернуть денежные средства в течении 7-ми дней с момента получения Уведомления.

ст. 32 Закона «О защите прав потребителей»

Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

Таким образом, Вы можете расторгнуть договор и отказаться от исполнения услуг, оплатив Исполнителю фактически понесенные им затраты.

Если Вам необходима более подробная консультация либо подготовка документов, обращайтесь ко мне лично через чат. Буду рада Вам помочь!