Или есть какие то пути решения этого вопроса?

Добрый день! Являюсь учредителем ООО с долей 33%, в организации работал и в качестве сотрудника до 30.04.2022. После разногласий с остальными участниками ООО, уволился в качестве сотрудника из организации. Сразу после этого мне закрыли доступ ко всем источникам компании, к почте, к 1с бухгалтерии, закрыли доступ в офис, то есть я нахожусь с 30.04.2022 в полном неведении дел компании. Так же сразу после увольнения предложил выкупить мою долю в организации, на что они ответили, что хотят получить эту долю бесплатно и полностью игнорировали мои предложения. Позавчера случайно узнал из открытых источников, что в компании изменился участник с долей 34% на иностранного гражданина, а генеральный директор назначил меня и нового участника директорами (Являющимися Единоличными Исполнительными Органами Общества). Я опасаюсь, что без моего ведома там могут происходить в том числе и мошеннические схемы. Несу ли я субсидиарную ответственность за действия, которые они делают без моего ведома? Законно ли то, что генеральный директор единолично утвердил остальных участников директорами? Как быть в этой ситуации, выйти бесплатно и забыть про это (очень не хочется, так как много сил было вложено за время работы в качестве сотрудника)? Или есть какие то пути решения этого вопроса? Буду благодарен за обратную связь.

, Клиент, г. Санкт-Петербург
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Вам нужно составить нотариальное заявление о выходе из Общества и выплате Вам действительной доли Общества.

При выходе участника из Общества, доля выходящего учредителя, переходит к Обществу, с даты получения заявления о выходе. В течение трех месяцев Общество обязано выплатить выходящему участнику действительную стоимость доли, которая определяется по данным бухгалтерской отчетности, исходя из его доли в уставе общества на дату подачи им заявления о выходе.

Выплата участнику общества стоимости его доли в случае выхода является обязанностью данного общества в силу абз. 3 п. 2 ст. 23 закона 14-ФЗ. Неосуществление выплаты стоимости доли в предусмотренные законом или уставом предприятия сроки влечет определенные негативные последствия для данного предприятия, связанные с дополнительными финансовыми издержками.

Так, с первого дня, наступившего за сроком осуществления выплаты, вышедший участник вправе предъявлять требования в судебном порядке произведения такой выплаты, а также начисления процентов за пользование чужими денежными средствами на основании ст. 395 ГК РФ.

При  выходе участника (добровольном решении покинуть состав участников) вследствие положения п. 6 ст. 23 закона 14-ФЗ его доля переходит к самой компании, а стоимость ее выплачивается по установленной процедуре. Право на выход  закреплено нормативно (абз. 6 п. 1 ст. 8 закона 14-ФЗ).

По поводу назначения Вас директором, зайдите на сайт налог.ру  в сервис прозрачный бизнес и закажите выписку из егрюл на компанию, это бесплатно, там отображаются актуальные сведения ЕГРЮЛ по компании, если вы там фигурируете в качестве директора, подайте в налоговый орган заявление по форме Р34001 о недостоверности сведений.