Могу ли я быть учредителем ООО

Я работаю заместителем директора по учебно- воспитательной работе в Государственном бюджетном учреждение для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Могу ли я быть учредителем ООО

, Зинаида, г. Казань
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Да, можете.

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ запрещает гражданскому служащему участвовать в управлении хозяйствующим субъектом (п. 3 ч. 1 ст. 17). Запрет иметь долю в уставном капитале ООО Закон № 79-ФЗ не устанавливает.

Согласно ч. 2 ст. 17 Закона № 79-ФЗ в случае, если владение гражданским служащим долями участия в уставных капиталах организаций приводит или может привести к конфликту интересов, гражданский служащий обязан передать принадлежащие ему доли участия в уставных капиталах организаций в доверительное управление в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации.

Таким образом, гражданский служащий может быть учредителем ООО, передав во избежание конфликта интересов долю участия в уставном капитале в доверительное управление супруге.