Скажите, прав ли работодатель в этом случае?

Здравствуйте! Принята на работу 02.09.2019 г. С 27.06.2022 года иду в отпуск, за период с 02.09.2020 по 02.09.2021 остались неиспользованные дни в количестве 9 к.д. За период с 02.09.2021 по 02.09.2022 года 64 к.д. отпуска не использовались. Общая продолжительность отпуска составила 73 к.д., т.е отпуск закончится 08.09.2022 г. Работодатель сказал, что отпуск даст только за отработанное время, т.к. я уезжаю насовсем. Но заявление на увольнение я еще не подавала даже. Скажите, прав ли работодатель в этом случае?

, Алеся, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алеся..

 Работодатель сказал, что отпуск даст только за отработанное время, т.к. я уезжаю насовсем. Но заявление на увольнение я еще не подавала даже. Скажите, прав ли работодатель в этом случае?

Работодатель неправ.

Он обязан по закону предоставить Вам ежегодный оплачиваемый отпуск полностью.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше, далее:

ТК РФ Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно.--http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/56236a39da1eba84f52b37d378edbffd1710628e/

ТК РФ Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

 Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем…  График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.-www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/627272a057d8634b0366744b16b04a6853d96fad/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом всех моих предыдущих ответов приведенных выше далее:

В соответствии с положениями указанными в статье  ТК РФ Статья 125. Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска следует, что:

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.
Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/befc35b415ff7b334824418693252b451205ffc0/

А потоум в одностороннем порядке он такие решения принимать по закону не вправе, обязан предоставить полный отпуск. в том числе неиспользованные дни предыдущего отпуска, и только с — согласия работника т.е. по соглашению с ним, отпуск может быть разделен на части.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Ольга Глушкова
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте, Алеся.

Вам работодатель должен предоставить отпуск согласно графику отпусков, согласованного с вами. Также по вашему заявлению и согласованию с работодателем можно внести изменения в график.

 При увольнении дни отпуска предоставленные «авансом» то есть не отработанные будут вычитаться из заработной платы.

С уважением, надеюсь мой ответ был понятен для вас.