Служил в 1985-1987 в Забайкалье Чита в Монголии и амурской области входит ли моя службу в северный стаж

служил в 1985-1987 в Забайкалье Чита в Монголии и амурской области входит ли моя службу в северный стаж

, Владимир, г. Ангарск
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Срок службы в районах крайнего северо до 01.01.1992 года включается в северный стаж в соответствии с положением об исчислении стажа по нормам законодательства, действовавшего в период осуществления работы (деятельности) (Постановление Совета Министров СССР от 25.03.1968 г. № 181), но при наличии определенных условий:

— военная служба являлась службой по призыву в качестве солдат, матросов, сержантов, старшин и военных строителей;

— военная служба по призыву проходила в районах, относящихся в период ее прохождения к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

— перерыв между увольнением с военной службы по призыву (начиная с 1968 года) и работой составляет не более 3 месяцев;

— на дату зачисления на работу после окончания военной службы по призыву территория, где осуществлялась работа, также относилась к районам Крайнего Севера или приравненным к ним местностям;

—  поступление на вышеуказанную работу состоялось до 1 января 1992 года.

То есть, если Вы трудоустроились в местности относящейся к районам крайнего севера или приравненной к ним в течение 3 месяцев со дня увольнения со службы, то Вы имеете право претендовать на зачет службы в северный стаж.

На 1987 год к указанным местностям относились в том числе:

Читинская область    - районы: Каларский,     Тунгиро-Олекминский    и Тунгокоченский

Амурская область     — районы: Зейский, Селемджинский и Тындинский; города: Зея и Тында с территорией,  находящейся в    административном        подчинении Тындинского  городского Совета народных депутатов.

Служба в Монголии не может быть зачтена в северный стаж.