Школа заставляет работать в течение 3 недель.С 8 до 12

Школа заставляет работать в течение 3 недель.С 8 до 12 . Как решить эту проблему

, Алексей, г. Москва
Нодар Макацария
Юрист, г. Южно-Сахалинск

Доброго времени суток.

Согласно ст. 91 ТК РФ, нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

В соответствии со ст. 97 ТК РФ, работодатель имеет право в порядке, установленном настоящим Кодексом, привлекать работника к работе за пределами продолжительности рабочего времени, установленной для данного работника в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором (далее — установленная для работника продолжительность рабочего времени): для сверхурочной работы (статья 99 настоящего Кодекса);

Исходя из ст. 99 ТК РФ, привлечение работодателем работника к сверхурочной работе допускается с его письменного согласия.

Таким образом, работодатель не вправе без вашего согласия заставить Вас работать более 40 часов в неделю, за исключением случаев установления Вам ненормированного рабочего дня по договору и исполнения сверхурочной работы.

Рекомендую обратиться в комиссию по трудовым спорам.