Говорит что вы здесь проезжать не будете, делайте себе другой заезд, раньше мы ездили только по этой дороге

Добрый день. Частный сектор, Сосед перегородил заезд к нашему дому колёсами, другого заезда нет, что делать? Говорит что вы здесь проезжать не будете, делайте себе другой заезд, раньше мы ездили только по этой дороге. Постоянно перегораживает проезд машиной, с другой стороны канава.

  • C6B48228-DA86-4929-95A4-1190407276B4
    .jpeg
, Елена, г. Москва
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Елена!

Если проезд находится на его участке — то тут только требовать установления сервитута в соответствии со с т. 274 Гражданского кодекса РФ.

Ежели нет, то с его стороны это как минимум самоуправство (жаловаться в полицию), а как максимум — нарушение земельного законодательства (тут надо жаловаться в Росреестр).

Елена, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!