Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу ли я купленный дом за материнский капитал переоформить право собственности на сына старшего, есть ещё ребенок 11 лет

Здравствуйте Подскажите пожалуйста могу ли я купленный дом за материнский капитал переоформить право собственности на сына старшего, есть ещё ребенок 11 лет.

, Ольга, г. Москва
Вячеслав Харитонов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Нет не сможете.

Это требование закона. Жилье, купленное с частичным или полным использованием средств государственной поддержки, должно поступить в общую долевую собственность родителей и детей с определением долей по соглашению (п. 4 ст. 10 ФЗ № 256 «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»). Да, доли нужно выделить не только детям, но и мужу(жене, если квартира в собственности мужа).

Средства материнского капитала по закону можно потратить на улучшение жилищных условий семьи.                    При этом, если недвижимость приобретена с их помощью, то выделение долей в квартире родителям и несовершеннолетним детям является обязательным.

Для этого оформляют Соглашение об определении долей.

На выделение долей дается шесть месяцев после погашения ипотеки и снятия обременения. Этот срок указывается в обязательстве от продавца недвижимости, которое должно быть заверено у нотариуса при погашении ипотеки средствами маткапитала. Документ будет нужен для выделения долей.