Действует ли ещё законодательный акт и является ли исполнение его требований законным с момента протеста прокурора до момента внесения изменений и опубликования?

Прокурор внёс протест в городскую думу на местный законодательный акт по благоустройству. Дума протест ещё не рассматривала, ждёт очередного заседания, изменения в законодательный акт не внесены и не опубликованы. Действует ли ещё законодательный акт и является ли исполнение его требований законным с момента протеста прокурора до момента внесения изменений и опубликования?

, Сергей, г. Комсомольск-на-Амуре
Александр Вандакуров
Юридическая компания "Вандакуров и партнеры", г. Самара

Сергей, добрый день.

Согласно ч.1 ст.33 «О прокурорском надзоре» Федерального закона № 2202-I «О прокуратуре Российской Федерации» (от 17.01.1992 г.) до рассмотрения протеста прокурора действие опротестованного акта администрацией учреждения приостанавливается. Поэтому несмотря на то, что рассмотрение протеста еще не произошло, сам акт не отменен и изменения в него не внесены, но его действие приостановлено и исполнению его требования не подлежат.

С уважением,
Вандакуров Александр

Сергей
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
Не могу найти такой текст в действующем ФЗ О прокуратуре.

Сергей, Вы правы!

Я пользовался своими старыми учебными материалами.

В действующей редакции от конца 2021 г этот текст исключили.

И в ст. 193 АПК РФ нет ничего о приостановке действия Акта.

Поэтому согласно ст.33 закона о Прокуратуре в редакции от 1 сентября 2021 года и действующей редакции ст. 193 АКП РФ акт продолжает действовать вплоть до вынесения определения судом по протесту прокурора.

С уважением,

Вандакуров Александр