Могу ли я как то оспорить это ИП или все же придется платить эту сумму?

Здравствуйте, у меня был долг по ЖКХ. На его основании создали Исполнительное Производство от 26.12.2017 затем закрыли его 19.08.2019 по

ст. 46 ч.1 п.3.

Сейчас возбудили опять ИП от 26.05.2022 по тому же судебному приказу.

Я думал ,что по истечении 3-ех лет ИП полностью закрывается, без возможности повторных запросов. Могу ли я как то оспорить это ИП или все же придется платить эту сумму ?

, Данил, г. Великий Новгород
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Дело в том, что в силу ст. 22 Закона об ИП от 02.10.2007 N 229-ФЗ, срок предъявления документа прерывается предъявлением его к исполеннию и старый срок не учитывается.

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению

...

После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время,истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Поэтому, в Вашем случае срок предъявления не истек.

Могу ли я как то оспорить это ИП или все же придется платить эту сумму

 Не думаю. Сам приказ предъявлен в срок, поэтому из того, что описано — нарушений нет

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Я думал, что по истечении 3-ех лет ИП полностью закрывается, без возможности повторных запросов. Могу ли я как то оспорить это ИП или все же придется платить эту сумму ?

 срок прерывается предъявлением его к исполнению. Так что надо внимательно смотреть когда предъявлялся и когда он был на исполнении. 2 года с лишним так что можно не учитывать, он не вычитается. В силу ст. 22 ФЗ «Об ИП»

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Данил.

Исполнительный документ может быть предъявлен в службу судебных приставов повторно в течение срока, установленного ч.2, 3, 4 ст. 21 Федерального Закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Он может быть предъявлен взыскателем повторно. А срок в течение которого осуществлялось производство не учитывается. Увы, такое разъяснение дал Конституционный суд.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.
В силу ст. 22 Федерального закона «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ

1. Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:

1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;

После перерыва течение срока возобновляется. В Вашем случае приказ был возвращен не ранее 19.08.2019 г., стало быть три года, исчисляемые после его возврата взыскателю, на настоящий момент не истекли, и он вполне может быть предъявлен заново.

Срока действия у приказа, как и у решения суда, не существует, он должен исполняться в любом случае, спустя сколько угодно времени.