И мои права как жены и матери нашего ребенка соблюдены?

Добрый день.С мужем в браке,хотим взять двухкомнатную квартиру в ипотеку, и внести материнский капитал, муж собирается продать свою купленную до брака однокомнатную квартиру с ипотекой, с этих денег погасить первую ипотеку, и внести первый взнос за новую двухкомнатную квартиру. Мне он предлагает внести мат.капитал в двушку приобретенную в браке, но составить брачный договор, что в случае развода я не буду претендовать на квартиру, а так же в брачном договоре предлагает указать, что в случае развода он вернет мне мат.капитал.Причем заемщиками по ипотеке будем мы вдвоем, но платить будет муж. Насколько это законно? И мои права как жены и матери нашего ребенка соблюдены?

, Мария, г. Екатеринбург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Если будет вкладываться материнский капитал в приобретение двухкомнатной квартиры, то Вам и ребенку обязательно должны быть выделены доли в праве собственности на эту квартиру.

Это императивная (обязательная) норма закона. Обойти её никак нельзя.

Согласно ст. 10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»:

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

а так же в брачном договоре предлагает указать, что в случае развода он вернет мне мат.капитал.

 Я думаю, что нотариус не будет удостоверять такой брачный договор.

Право на средства материнского капитала имеет не только его владелец (Вы) и супруг, но и дети.

Брачный договор же заключается между супругами, дети здесь ни при чем.

А в соответствии со ст. 42 Семейного кодекса РФ:

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Поэтому полагаю, что нотариус должен будет отказать в заключении брачного договора на таких условиях.

Мария
Клиент, г. Екатеринбург
Доли выделяются после полного погашения ипотеки? А если будет заключен брачный договор, и в нем прописано, что после развода квартира остается мужу, то это отменяет при разводе что мне выделена доля?