Я работаю на пищеблоке в детском доме для детей инвалидов, детей 165.Пищеблок всегда работал по графику 2/2, продолжительности смены 12 часов, с 8 утра до 8 вечера

Здравствуйте! Я работаю на пищеблоке в детском доме для детей инвалидов, детей 165.Пищеблок всегда работал по графику 2/2,продолжительности смены 12 часов, с 8 утра до 8 вечера. Такой график у кух, рабочих, уборщицы и у раздатчица. На каждый месяц своя норма часов, и всегда у нас выходит переработка. Вчера администрация провела собрание, на котором огласила, что министерство приказал всех посадить на норму часов, и переработка оплачиваться не будет. Они для себя нашли выход:сократили рабочую смену. Теперь я уборщица вместо 8 утра буду приходить к 10,а в это время кто должен делать мою работу неизвестно. У них одна отговорка, говорят вы же коллектив, у вас должна быть взаимопомощь. Мы и так получаем МРОТ, с переработкой получалось немного побольше. Права ли наша администрация? Это был первый вопрос. И второй вопрос:какой должен быть штат сотрудников пищеблоке с количеством детей 165 человек. Мне например всегда кажется, что не хватает одного кух рабочего или мойщицы посуды. Спасибо.

, Надежда, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Надежда.

 Вчера администрация провела собрание, на котором огласила, что министерство приказал всех посадить на норму часов, и переработка оплачиваться не будет. Они для себя нашли выход: сократили рабочую смену.

Здесь речь идет об изменениях условий трудового договора, в части продолжительности рабочего времени, так вот такое изменение возможно только по основаниям указанным в Трудовом кодексе РФ, если все было проведено без выполнения требований закона, в таком случае работодатель его нарушил, а также права работников.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа приведенного выше далее:

Здесь следует начать с общих оснований и порядка предусмотренных трудовым законодательством РФ.

Если работодатель намерен изменить условие касающееся рабочего времени и времени отдыха,  а по факту в описанной ситуации насколько я понимаю это так, то в таком случае он обязан это делать и может изменить условия только по основаниям прямо указанным в законе.

 Это либо только с согласия работника путем подписания с ним допсоглашения в рамках статьи ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора, из которой следует что:

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, ..., допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/ba946b43f391a20a54c6384e40026291c4a349ed/

Но здесь работник вправе отказаться что-либо менять, обязать его работодатель не вправе.

Либо в соответствии с положениями статьи ТК РФ Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда следует что:

В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/9813ddf0e50685b412c0736a2e7eae8c4c840ce7/

Но для ее применения действительно должны быть изменения организационных или технологических условий труда, что к таковым относится например с позиции органов Роструда, можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:

Понятие организационных или технологических условий труда при изменении трудового договора-https://git55.rostrud.gov.ru/sovety_rabotniku_i_rabotodatelyu/89786.html

И дополнительно можете посмотреть разъяснения Роструда РФ по следующей официальной ссылке:

Действия работодателя при изменении условий трудового договора-https://онлайнинспекция.рф/instruction/20

Т.е. если работодатель был намерен изменить условия работы по статье 74 трудового кодекса РФ, был обязан за 2 месяца вручить письменное уведомление. у него должны быть причины указанные в этой статье, через 2 месяца предложить подписать допсоглашение с изменениями к Вашему трудовому договору.

Если этого ничего из приведенного выше не было сделано, изменения будут являться незаконными.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом двух моих предыдущих ответов приведенных выше, теперь что касается этих вопросов:

Теперь я уборщица вместо 8 утра буду приходить к 10, а в это время кто должен делать мою работу неизвестно. У них одна отговорка, говорят вы же коллектив, у вас должна быть взаимопомощь.

Никакой взаимопомощи законом не предусмотрено.

Вы обязаны выполнять  только работу обусловленную Вашим трудовым договором, и в рамках установленного им режима рабочего времени и времени отдыха, и требовать от Вас работодатель вправе только этого не более.

ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника:

Работник обязан:

 добросовестно исполнять свои трудовые обязанности, возложенные на него трудовым договором;-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/b94bd4dad3b39d0497eb33b8fc3d99356959c2da/

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя:

Работодатель имеет право:

 требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей ...-http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Работник не может требовать чтоб у него была переработка. Работодатель обязан обеспечивать работой, оговоренной трудовым договором. Но если Вы до этого работали в одном режиме, а сейчас переходите на другой режим работы, то это изменений условий трудового договора, и об этом работодатель обязан Вас письменно уведомить об этом не менее чем за два месяца, согласно ст. 74 ТК РФ. Т.е. если сейчас уведомляют об этом, то Вы должны в течение 2 месяцев работать в прежнем режиме и получать прежнюю зарплату. А по истечении 2 месяцев Вас могут перевести на другой режим работы.