Нам сказали в школе что ребенок не передет во второй класс без результатов пмпк

, Ульяна, г. Москва
Екатерина Киреева
Юрист, г. Энгельс

Здравствуйте.

Обычно пройти ПМПк рекомендуют детям, которые не справляются с основной общеобразовательной школьной программой и имеют академические задолженности, у которых есть проблемы с социальной адаптацией, агрессивное поведение.

Основная задача ПМПК — выяснить, нужны ли конкретным детям особые образовательные условия, и если да, то какие именно. А также разобраться, стоит ли присваивать ребенку образовательный статус ОВЗ — «ограниченные возможности здоровья».

Создание ПМПк и выдача заключения происходит только на основании заявления или письменного согласия от родителей/законных представителей (ст.42 ФЗ №273 Об образовании в РФ).

Требование школы незаконно. Если не переведут, можно подать жалобу в Управление образования.