Откуда у них мои ФИО и моя электронная почта?

Мне на электронную почту пришло письмо-претензия от какой-то компании по вывозу мусора из Новокузнецка - якобы у меня задолженность за их услуги на 200+ тыс. рублей.

А я никогда в жизни не был в Новокузнецке, не заключал никакие договора!

И "договор" этот от 21.04.2022, а "задолженность" там с сентября 2018 года. Это как?

Откуда у них мои ФИО и моя электронная почта? Насколько опасная ситуация? Хочу проконсультироваться.

  • Претензия №47474 от 30.05.2022
    .pdf
Уточнение от клиента
У меня, естественно, нет никакой недвижимости в Новокузнецке.Что мне делать? Как себя обезопасить?
Уточнение от клиента
Заголовок вопроса не вполне корректен. Меня больше всего волнует вопрос безопасности и порядок действий.
, Евгений, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгений.

У меня, естественно, нет никакой недвижимости в Новокузнецке.Что мне делать? Как себя обезопасить?

В первую очередь, рекомендовал бы направить ответ, где указать, что не имеете никакого к этому отношению.

Запросите у них копию «Договора».

Статья 307 ГК РФ Понятие обязательства

2. Обязательства возникают из договоров и других сделок, вследствие причинения вреда, вследствие неосновательного обогащения, а также из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.
3. При установлении, исполнении обязательства и после его прекращения стороны обязаны действовать добросовестно, учитывая права и законные интересы друг друга, взаимно оказывая необходимое содействие для достижения цели обязательства, а также предоставляя друг другу необходимую информацию.

Также стоит рассмотреть вопрос подачи заявления в правоохранительные органы.

Потому что возможен и вариант уголовных действий, в том числе мошенничества.

Откуда у них мои ФИО и моя электронная почта?

Также можно обратить и внимание на незаконную обработку Ваших персональных данных.

И потребовать прекратить их использование.

Указать, что это влечёт и административную ответственность:

Например:

Статья 13.11 КоАП РФ Нарушение законодательства Российской Федерации в области персональных данных

1. Обработка персональных данных в случаях, не предусмотренных законодательством Российской Федерации в области персональных данных, либо обработка персональных данных, несовместимая с целями сбора персональных данных, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи и статьей 17.13 настоящего Кодекса, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до шести тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от шестидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

2. Обработка персональных данных без согласия в письменной форме субъекта персональных данных на обработку его персональных данных в случаях, когда такое согласие должно быть получено в соответствии с законодательством Российской Федерации в области персональных данных,

Согласие Вы на это не давали, договора не заключили — соответственно осуществления  обработки персональных данных недопустимо.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ
«О персональных данных»

Статья 6. Условия обработки персональных данных

1. Обработка персональных данных должна осуществляться с соблюдением принципов и правил, предусмотренных настоящим Федеральным законом. Обработка персональных данных допускается в следующих случаях:
1) обработка персональных данных осуществляется с согласия субъекта персональных данных на обработку его персональных данных;

Жалобу можно подать в Роскомнадзор.

Откуда у них мои ФИО и моя электронная почта?

Как вариант — кто-то указал в договоре с ними Ваши данные — ФИО, емэйл, может быть и другие.

Поэтому стоит с ними связаться, и выяснить больше, в том числе запросить документы-основания.

Обратите внимание — они пишут Вам как руководителю некоей организации:

В нарушение Договора, Вашей организацией (Потребителем услуг) не выполняются (исполняются не надлежащим образом) обязанности
по оплате услуг по обращению с ТКО.

+

Руководителю
Физическое лицо ФИО

Вполне возможно, это просто ошибка.

Но в любом случае — стоит выйти на связь, и готовить письменный ответ.

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Вам надо письменно- заказным письмом по почте с описью им дать ответ, что в Новокузнецке не живете, никогда там не имели недвижимости и деятельность никакую не вели.

Скорее всего это просто ошибка.

Если они и дальше будут что то требовать- тогда уже можно и в полицию заявление написать.

Если же пойдут в суд с иском- придется писать отзыв и тоже самое доказывать- что никаких долгов по вывозу тко у вас быть не может, так как на этой территории вас не было.

а ссылаются они вот на это

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156
«Об обращении с твердыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 641»

6. Потребитель (за исключением потребителей в многоквартирных домах и жилых домах) оплачивает услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами до 10-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором была оказана услуга по обращению с твердыми коммунальными отходами.
Потребитель в многоквартирном доме или жилом доме оплачивает коммунальную услугу по оказанию услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.

но при этом

2. В настоящих Правилах применяются следующие понятия:
«потребитель» -собственник твердых коммунальных отходов или уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами;

а вы не собственник этих отходов- они не ваши и их произвели не вы, на что и надо им прямо указать в ответе- в том числе можно прямо привести эти нормы.

то что претензия подписана менеджером по работе с юр лицами — это конечно тоже подозрительно — но тогда они должны были к претензии приложить и его доверенность

она указана как

по доверенности № 187 от
03.12.2021г.

если ее нет- то в принципе верить этому документу нельзя- что тоже надо в ответе указать

+ кроме самого момента с ошибкой, может быть еще что доверенность только по работе с юр лицами и ип- тогда вы в принципе не можете с ним работать по этой претензии- потому что в отношении физ лиц этот менеджер не уполномочен претензии выставлять или например вообще работу вести

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Очень похоже на мошенничество.

В самом письме есть ошибки. Не исключен факт того,  что делается спамрассылка. Базу получили и заливают спамом.

Пишите ответ на претензию,  что не согласны и договор не заключали. Направляйте заказным письмом с описью в адрес, указанный в письме.

Очень подозрителен исходящие номер. А так же то, что ваши данные без указания эл. почты и номер договора от 22 года.

Звоните по прямому номеру и уточняйте, почему с вас взыскивают несуществующий долг.

Уточните, работает ли у них такой менеджер и попросите ее рабочий телефон, созвонитесь с ней и уточните, причину претензии.

Если факт написания претензии она подтвердит, то вполне возможно наличие двойника(человек с вашим ФИО), либо кто-то от вашего имени заключил договор.

Но договор с 22 года, поэтому уточняйте, откуда такая задолженность.

В общем, очень много нестыковок.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Во-первых, обратитесь по телефону к сотрудникам данной организации и по электронной почте: info@kuzro.ru 8-800-550-52-42. Когда будете звонить, попросите к телефону сотрудника, который направил Вам обращение. Если таковой действительно работает и направил Вам это обращение, уточните у нее все обстоятельства.

Далее, на сайте организации указаны одни реквизиты банковского счета (https://kuzro.ru/uchreditelnye-dokumenty.html), а в обращении другие, что крайне подозрительно. Тем не менее, даже это может быть объяснимым. Подозрительно и то, что у исполнителя не указан номер телефона, хотя это и не обязательно.

Возможны различные варианты объяснения сложившейся ситуации: ошибка, мошенничество и так далее. Учитывая все изложенное, что Вам нужно сделать:

1) Обратиться по указанному телефону и адресу электронной почты и выяснить, по какому основанию Вам поступило данное обращение, было ли оно направлено данной организацией.

2) По адресу 654027, Кемеровская область — Кузбасс, город Новокузнецк, Коммунаров (Центральный район) проезд, дом 2 направьте встречную претензию с требованием объяснения указанных требований.

3) Можете обратиться одновременно в Прокуратуру и/или Роспотребнадзор.

Документ распечатайте, можете заверить у нотариуса с нотариальным осмотром в качестве доказательства, когда будете звонить, записывайте разговоры. Все эти доказательства могут понадобиться в будущем.

В остальном, разумеется, ни за что Вы платить не должны, если не проживаете, осуществляете бизнес по адресу, указанному в претензии.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Евгений.

Прежде всего начать необходимо с проверки наличия организации из которой Вам была направлена претензия.

По ЕГРЮЛ такая организация действительно существует, выписку из ЕГРЮЛ прилагаю файлом.

Также хочу обратить Ваше внимание на то, что указанная организация ООО «Экологические технологии» действительно являлась и является региональным оператором ТКО в Кемеровской области зона деятельности оператора «Юг»

https://vyvoz.org/blog/perechen-regionalnyh-operatorov-po-obrashcheniyu-s-tko/

https://kuzro.ru/

Наличие доверенности у лица, подписавшего претензию в Ваш адрес у Рогачевой Н.С. проверить в открытом доступе не получится, это внутренняя не нотариальная доверенность, она вполне может иметь место быть.

Единственное, правоохранительные органы могут проверить указанную информацию, а также проверить наличие в штате указанного лица запросом в ФНС или в ПФР.

Текст претензии вполне стандартный, ничего подозрительного в ней не усматривается.

Разве что поручить экспертам проверить доверенность на предмет того как выполнена подпись и печать, не являются ли они поддельными, не выполнены ли они просто на цветном принтере. Это может быт проверено при Вашем обращении в правоохранительные органы.

На сайте ФНС я нашел Вашего однофамильца, то есть, лицо с такими же ФИО. Возможно это на Вас зарегистрировали ИП, либо просто однофамилец Ваш. Прилагаю файлом выписку на Дубровина Е.А. из Кемеровской области. Возможно кто-то оформил от Вашего имени нотариальную доверенность. Это можно проверить на сайте Нотариальной палаты в реестре доверенностей. Либо правоохранительные органы могут затребовать эту информацию.

Соответственно у него может быть недвижимость, за которую ТКО и предъявляет претензию.

Вы также можете подать запрос в Росреестр о наличии недвижимости, зарегистрированной на Ваше имя в Кемеровской области.

Также не исключен вариант открытия ЭЦП на Ваше имя, если Ваши данные (копия паспорта) каким либо образом стали доступны злоумышленникам, такое редко, но все же встречается.

Можно проверить каким образом стал известен Ваш емайл организации, направившей Вам претензию. Для этого можно подать заявление в прокуратуру на привлечение неизвестных Вам лиц к административной ответственности по статье 13.11 КОАП РФ

По действиям которые Вам желательно предпринять:

1. Подайте заявление в полицию по месту Вашего жительства на привлечение неизвестных Вам лиц к уголовной ответственности за мошенничество, которое может иметь место быть ввиду отсутствия у Вас недвижимости в Кемеровской области и ввиду того, что Вы никаких договоров с ООО «Экологические технологии» не заключали. В этом же заявлении можете указать на нарушение ФЗ О персональных данных и просьбу привлечь к административной ответственности по статье 13.11 КоАП РФ, полиция проведет первичную проверку и передаст материал в прокуратуру.

2. Проверьте себя по базе доверенностей.

3. Направьте запрос запрос в Росреестр по наличию у Вас недвижимости в Кемеровской области.

4. Направьте запрос в ФНС о наличии зарегистрированных на Ваше имя ИП и организаций.

5. Можете направить ответ на претензию в адрес ООО «Экологические технологии» в которой запросить копию Договора от 21.04.2022, а также сведения за какую недвижимость Вам выставляю претензию. Плюс укажите в ответе что никаких договоров с ними Вы не заключали, что у Вас нет недвижимости на территории Кемеровской области и что возможно они перепутали Вас с однофамильцем.

6. В случае если дойдет до суда, Договоры на Ваше имя нужно признавать недействительными, плюс оспаривать наличие на Ваше имя недвижимости, ИП или организаций на территории Кемеровской области, плюс заявить о применении срока исковой давности по статье 196 ГК (3 года).

В развитие событий можете привлечь меня или любого из юристов сайта.

С уважением!  Г.А. Кураев

Евгений
Клиент, г. Москва
Если по копии моего паспорта действительно сделали ЭЦП, как я могу эту подпись отозвать или заблокировать? Или хотя бы проверить ее наличие? Согласно Госуслугам и личному кабинету ФНС, у меня ЭЦП нет.

По идее если по Госуслугам ее нет, то ее и не должно быть.