Вопрос: Можно ли не возить с собой оригинал прав?

Здравствуйте

Имею украинские права в РФ, езжу по ним на своем авто.

Есть проблема - в случае утери украинских прав - по сути уже их не восстановишь.

Вопрос: Можно ли не возить с собой оригинал прав?

Можно ли предъявлять гаишникам не оригинал, а например нотариально заверенную копию прав или фото с телефона?

, Denis, г. Орел
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Можете уточнить у Вас есть гражданство РФ?

ПО общему правилу, закрепленному в п. 2.1 ПДД Вы обязаны предъявить именно оригинал водительского удостоверения.

2.1. Водитель механического транспортного средства обязан:
2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории или подкатегории;

Ни о какой копии в Правилах дорожного движения нет и речи.

Тут еще возникает вопрос о законности управления ТС на основании украинского водительского удостоверения в том случае если у Вас есть гражданство РФ.

При наличии у Вас гражданства РФ Вы должны управлять транспортным средством только на основании водительского удостоверения РФ.

Denis
Клиент, г. Орел
Как раз после того как задал этот вопрос на сайте, по новостям объявили, что планируется в приложении госуслуг сделать возможность водителям предъявлять куаркод вместо оригинала прав и стс. Почитал подробнее в интернете — такие слухи уже ходят несколько лет, а воз и ныне там. И теперь понятно — пока не изменят законодательство — это все останется слухамиВ общем ситуация понятна.Спасибо большое!
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Если Вы временно проживающий или временной пребывающий иностранный гражданин в РФ, то вправе управлять транспортным средством по национальным или международным водительским удостоверениям

Ст 25 ФЗ  «О безопасности дорожного движения» от 10.12.1995 N 196-ФЗ

12. Лица, постоянно или временно проживающие либо временно пребывающие на территории Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на основании российских национальных водительских удостоверений, а при отсутствии таковых — на основании иностранных национальных или международных водительских удостоверений

14. Лица, не являющиеся гражданами Российской Федерации, допускаются к управлению транспортными средствами на территории Российской Федерации на основании международного водительского удостоверения при условии, если оно предъявляется вместе с национальным водительским удостоверением.

Но именно само удостоверение Вы обязаны предъявлять. Не предусмотрено предьявление заверенной копии удостоверения а уж тем более фото с телефона.

Denis
Клиент, г. Орел
Спасибо большое за ответ