В компании готовятся сокращения, какую максимальную компенсацию можно запрашивать при соглашении сторон?

Добрый день!

В компании готовятся сокращения, какую максимальную компенсацию можно запрашивать при соглашении сторон?

, Кристина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Кристина!

какую максимальную компенсацию можно запрашивать при соглашении сторон?

какую хотите, трудовое законодательство никак такие соглашения не регламентирует (по умолчанию, они вообще не предполагаются возмездными). Однако, очевидно, что сумма компенсации должна быть выгоднее работодателю, чем выплата Вам в случае увольнения по сокращению штата. При увольнении по сокращению штата работодатель будет платить вам заработную плату два месяца до даты увольнения и средний заработок в день увольнения — выходное пособие. В случае, если Вы не будете трудоустроены и встанете на учет в ЦЗ по безработице, то у Вас будет право на средний заработок за второй и третий месяцы (при наличии исключительных обстоятельств).

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).