Рекомендовано это означает что родители вправе отказаться и от того и от другого?

Ребенок учится по программе 7.2.5, отучилась 1год, сказали будет внутрешкольное ППК, по результатам года обучения. Вот мы пришли и вся суть ППК свелась к тому что ребенок не очень тянет математику, и поэтому по утвеждению завуча у нее отсутствует логическое мышление, и она постоянно повторяет что есть варианты перейти на другую программу обучения, но я знаю что это программы 8-вида для детей с УО и без аттестата.

И эта уже другая школа.

Подскажите может ли школа ребенка в обязательном порядке отправлять на ПМПК? Что произойдет в случае отказа родителей от проведения ПМПК?

Где и как будет обучаться ребенок? У меня нет никакого желания, чтобы мой ребенок проходил ПМПК, т. к. комиссию проводят поверхностно, без желания и она не выявляет действительных знаний и навыков ребенка. Сказали, что в случае не осваивания программы, ребенку будет рекомендовано ПМПК или оставление на второй год? Рекомендовано это означает что родители вправе отказаться и от того и от другого? Что тогда делать? Очень хочу знать все варианты возможного обучения и права и обязанности как ребенка так и школы.

, Татьяна, г. Якутск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна.

Обследование ребенка на психолого-медико-педагогической комиссии (ПМПК) возможно только с согласия родителей/законных представителей. Родители/законные представители могут обратиться на ПМПК как по рекомендации специалистов образовательной организации, так и приняв такое решение самостоятельно.

В случае отказа от ПМПК ребенок будет обучаться по той программе, которой учился до этого.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.

Татьяна
Клиент, г. Якутск
Без оставления на второй год? От этого тоже модно оказаться?

Повторное изучение программы того или иного класса возможно, если образовалась академическая задолженность по одному или нескольким предметам и только с согласия родителей. Академическая задолженность образуется, когда ученик: получил и не исправил двойку на промежуточной аттестации;
не допущен к аттестации из-за пропусков занятий.

Для того чтобы оставить ребёнка на второй год, школа обязана строго соблюдать процедуру, которая предусмотрена статьёй 58 закона «Об образовании в Российской Федерации». Прежде всего администрация должна создать условия для ликвидации академической задолженности. Обычно отстающих учеников переводят в следующий класс условно и дают время, чтобы подтянуть знания и пересдать двойки. Чаще всего на подготовку отводятся летние каникулы. Но даже если к сентябрю знания не станут лучше, школьник сможет выбрать: остаться на второй год или перейти на обучение по индивидуальному плану.