Отказ в выдаче справки по Ф-001-ГС/У

В районной поликлинике отказывают в выдаче мед.справки по Ф.001-ГС/У, заставляют проходить: сначало платно полностью мед.комиссию, потом - полностью бесплатную мед.комиссию, но выяснилось, что отсутствует (в связи с болезнью) врач-терепевт, а врачи с других участков отказываются принимать по мед.осмотру; а теперь заявляют, что я обязана пройти полностью диспансеризацию!!! Что делать???

, Галина Бутакова, д. Березник
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Галина!

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 14 декабря 2009 г. N 984н «Об утверждении Порядка прохождения диспансеризации государственными гражданскими служащими Российской Федерации и муниципальными служащими, перечня заболеваний, препятствующих поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению, а также формы заключения медицинского учреждения»

п. 1. Настоящий Порядок определяет правила прохождения диспансеризации лицами, замещающими должности государственной гражданской службы Российской Федерации и муниципальные должности муниципальной службы, а также выдачи заключения медицинского учреждения о наличии (отсутствии) заболевания, препятствующего поступлению на государственную гражданскую службу Российской Федерации и муниципальную службу или её прохождению.

п. 18. При поступлении на гражданскую службу или муниципальную службу гражданин представляет в государственный орган (орган муниципального образования) Заключение, выданное медицинским учреждением, имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) при осуществлении амбулаторно-поликлинической медицинской помощи по специальностям «психиатрия» и «психиатрия-наркология».Гражданин, обратившийся для получения Заключения в связи с поступлением на гражданскую службу или муниципальную службу, предъявляет медицинскому учреждению паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.Обследования с целью установления диагноза заболевания, препятствующего поступлению на гражданскую службу или ее прохождению, в медицинских учреждениях осуществляются за счет средств обязательного медицинского страхования в соответствии с программами государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи. После осмотров врачом-психиатром и врачом психиатром-наркологом гражданину выдаётся Заключение.Заключение, выданное гражданину, поступающему на гражданскую службу или муниципальную службу, действительно в течение одного года.

Таким образом, направление на платные медуслуги незаконно. По поводу отсутствия уч. терапевта — выясните на какого другого терапевта возложили обязанности временно отсутствующего и он обязан вас будет принять.

С уважением.