В ходе боя на спецоперации в украине подбили мою технику и я получил баротравму правого уха, обязаны ли выплатить мне 3 000 000?

, Алексей, г. Москва
Артур Сабирзянов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте.

Указ Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей»

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток, Алексей.

Приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях...“ установлено, что при ранении военнослужащий подает своему командиру воинской части, в которой проходит службу, рапорт о получении единовременной выплаты

а также справку о ранении, контузии, травме (образец справки)

Решение принимает в соответствии с п. 4 приказа

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу...

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Можете уточнить Вы проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ?

Если Вы проходите службу в ВС РФ, то наряду с указом Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» декларировавшего общее право на получение выплаты в случае ранения в размере 3 000 000 рублей, нужно исходить еще из

Приказа Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236 «Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 „О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей“, в Вооруженных Силах Российской Федерации»

которым определен порядок и дополнительные условия выплаты указанной суммы.

В силу названного приказа

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) <2> (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);

Указанная в приказе справка выдается в случае если полученноеувечье подпадает под  Перечень увечий (ранений, травм, контузий), относящихся к тяжелым или легким, при наличии которых принимается решение о наступлении страхового случая по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников органов принудительного исполнения Российской Федерации, лиц, проходящих службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющих специальные звания полиции, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 29 июля 1998 г. N 855

В этом случае, необходимо отталкиваться от указанного постановления Правительства РФ при определении того, относится ли полученная Вами травма к увечьям, при получении которых производится соответствующая выплата.

В силу указанного постановления к числу тяжелых увечий отнесено

повреждения органа слуха, повлекшие понижение слуха до восприятия разговорной речи на одно ухо у ушной раковины и ниже, и (или) резко выраженные вестибулярные расстройства <*>;

К легким

травмы органа слуха с понижением слуха до восприятия разговорной речи на оба уха до 2 м <*>;

Таким образом, в результате полученной баротравмы у Вас возникло снижение слуха  — то Вы можете рассчитывать на получение выплаты в размере 3 000 000 рублей.

Алексей
Клиент, г. Москва
Да