Подали на аппеляцию по удо, сколько времени займет процесс

Подали на аппеляцию по удо , сколько времени займет процесс

, Татьяна, г. Копейск
Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня.

Уголовно-процессуальный кодекс РФ не предъявляет определенных требований к срокам рассмотрения подобных ходатайств. Единственное на что указывает УПК РФ, то осужденный должен быть извещен о дате и времени рассмотрения ходатайства не позднее 14 дней до дня судебного заседания  (ч. 2 ст. 399 УПК РФ).

Но в любом случае срок назначения ходатайства к рассмотрению должен быть разумным.

Вы можете поторопить назначение рассмотрения ходатайства путем составления обращения на имя Председателя районного суда, в который направлено ходатайство, с требованием ускорить рассмотрение ходатайства. При этом не стоит думать, что судья на осужденного обозлиться. Это обывательская глупость.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат.

С уважением, Александр.

логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Татьяна здравствуйте.

Апелляция подается через суд первой инстанции, который обязан разослать копию вашей жалобы прокурору, и потерпевшему (если он есть). После получения ответа от сторон, суд формирует судебное дело и передает в Челябинский областной суд.

Как правило по вашей категории дел срок рассмотрения длится от 1,5 до 2 месяца.

Если вам необходима помощь в проверке поданной ап.жалобы или написания дополнений к ней можете обратиться в личный чат (кнопка ниже).