ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: какие у нас могут возникнуть проблемы после сдачи дома в эксплуатацию?

12.03.2020 мною была оформлена ипотека в Газпромбанке на строящееся жилье при использовании средств материнского капитала. При оформлении ДДУ по ошибке застройщика, некомпетенции реелтора, а также менеджера банка в него были внесены дети (общими условиями кредитного договора в Газпромбанке, наличие детей в ДДУ не предусмотрено, только заемщик и созаемщик). ДДУ прошел регистрацию в росреестре. При этом Газпромбанк (менеджер Газпромбанка) раскрыл аккредитив и перевел денежные средства на счет эскроу в Сбербанке при условии, что до сдачи дома в эксплуатацию, я буду должен закрыть ипотеку или рефинансировать кредит на Сбербанк (допускает наличие детей в ДДУ, рефинансирование одобрили, но органы опеки отказали, мотивировав повышением ставки на 1%), якобы она пошла нам на встречу при раскрытии аккредитива, в ином случае у нас будут проблемы, после сдачи дома в эксплуатацию при оформлении. Просрочек и задержек по оплате с моей стороны нет. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: какие у нас могут возникнуть проблемы после сдачи дома в эксплуатацию?

, Евгений, г. Брянск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Евгений, здравствуйте!

1. Не могу скачать документы. Можете приложить еще раз?

2. ВОПРОС В СЛЕДУЮЩЕМ: какие у нас могут возникнуть проблемы после сдачи дома в эксплуатацию?

Из того, что вы описали в вопросе  по идее не должно быть проблем, поскольку регистрация ДДУ осуществлена + вы указываете, что просрочек нет.

Единственное, что вам упрощает действия, так это выделение долей согласно ч.4  ст. 10 Федерального закона «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

т.е. вам не нужно выделать доли. Они и так автоматически  уже определены и право собственности будет зарегистрировано в долях после ввода в эксплуатацию и передачи объекта строительства.

3. Относительно же порядка оплаты, то это совсем другие обязательства (доли  в праве требования и последующие праве собственности это одно, а  обязательства по оплате это совсем другое).

Безусловно, после ознакомления с договорами более точно про них напишу.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Согласно ст. 10 ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ

4. Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Это условие безоговорочное, и должно быть выполнено в любом случае, каким бы образом квартира не приобреталась.

ДДУ прошел регистрацию в росреестре.

Ничего удивительного. В Росреестре не будут выяснять условия по кредитному договору, оснований согласно ст 27 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ  для отказа нет, поэтому зарегистрировали.

Статья 27. Отказ в осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/57b5e78bd4909a6e15d4c3c0f17f15de22d885f5/

При этом Газпромбанк (менеджер Газпромбанка) раскрыл аккредитив и перевел денежные средства на счет эскроу в Сбербанке

Кредитный договор подписан, Банк о расторжении кредитного договора по этим основаниям не заявляет, не вижу оснований для этих действий

до сдачи дома в эксплуатацию, я буду должен закрыть ипотеку или рефинансировать кредит на Сбербанк

Да, банки отказывая во включении детей в ДДУ преследуют личные интересы, в случае если Вы перестанете платить, при наличии детей в Договоре у Банка возникнут сложности с реализацией предмета залога, потому что включаться органы опеки и будут отстаивать интересы детей.

Но теперь, когда уже все подписано, платится, прошло Росреестр, никаких  проблем не вижу.