Здравствуйте могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа?

Здравствуйте могу ли я лишить родительских прав бывшего мужа? Сыну 5 лет не хочет с ним общаться, но по решению суда бывший муж может общаться только по выходным по по часа по видео звонку так как находимся в другой области. Два года назад он сильно избил меня и моих родителей при сыне , ему дали всего лишь год ограничения свободы , мне сказал после сама сына забрала сама и воспитывай. Но как год выносит мозг то его сожительница подала на него на алименты на их общего ребёнка, то сейчас подал на снижения алиментов. Позвонил приставам что я якобы не даю общаться с ребёнком, после случая с родителями я и сама не особо желаю что бы мой сын с ним общался. И когда жили вместе постоянно пил , у нас дома всегда была ругань , все соседи слышали что происходило у нас дома. И когда после побоев я лежала в больнице мне дознаватель сказала что я не первая , что до меня он избил девочку и ее маму но там дело до суда не дошло он откупился . Мне сына жалко он до сих пор помнит все и боится что тот приедет и его заберёт .

, Ольга, г. Петрозаводск
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Если есть судебное решение о порядке общения с ребёнком, то и отменять его надо в судебном порядке.

Если человек платит алименты — его практически невозможно лишить родительских прав. В практике часто бывают случаи, что, даже не платя алименты, бывший супруг не лишался родительских прав. Очень серьёзные должны быть основания.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы лишить конечно не можете. Может суд. От вас может исходить инициатива. В принципе исходя из написанного вполне реально, можно попробовать. Но нужно собраться, быть готовой к процессу, это весьма нервно и отец может активизироваться.

 боится что тот приедет и его заберёт

Это решается не только лишением РП, но и их ограничением или просто определением места жительства ребенка. Вообще при определении порядка общения правильно устанавливать еще и место жительства ребенка, иначе порядок общения почти бесполезен, т.к. он защищает права ребенка и отдельно живущего родителя.

Если человек платит алименты — его практически невозможно лишить родительских прав. В практике часто бывают случаи, что, даже не платя алименты, бывший супруг не лишался родительских прав. Очень серьёзные должны быть основания.

Это ерунда. Исход дела действительно непредсказуем, но например лично я ни одного такого дела не проиграл. Верным будет иное утверждение — лишить родительских прав сложно. Но одновременно это  просто. Слишком много факторов и вы можете лишь максимально подготовиться к процессу, сделать все что зависит от вас. Не бывает серьезных оснований, бывают подготовленные и имеющие перспективу дела и бывают не имеющие перспективы плохо подготовленные.

С уважением, Андрей Козырев