Здравствуйте, брат спас меня от соседа, который начал меня душить, в результате сосед пролежал в больнице, с

Здравствуйте, брат спас меня от соседа, который начал меня душить, в результате сосед пролежал в больнице, с ушибами и переломом фаланги, и легким сотрясением, сосед в объяснительной написал, что схватил меня за волосы, поволок к ближайшей машине, после чего вышел брат и побил его, я же написала, что сосед меня душил, угрожал убить на глазах ребенка, ударил головой об машину, а брат вышел оттаскивать, скажите возможно ли доказать что брат действительно спасал мне жизнь, после заявления я вызвала скорую, она предварительно поставила мне ЧМТ, так как мне стало не очень хорошо, поехать я никуда не могла, так как напуган ребенок, я не могла его оставить просто, по факту чувствую себя хорошо, что будет брату который действительно спасал меня?

, Елена, снт. Волга
Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, в данном случае возможна проверка либо в порядке УПК РФ либо в порядке КоАП РФ, всё зависит от тяжести вреда здоровью соседа. Однако, чтобы брат избежал ответственности Вам необходимо пояснить полиции в своих объяснениях об обстоятельствах причинения телесных повреждений соседу, если Вы детально ещё не всё указали в первоначальных объяснениях и, если брат нанес повреждения, спасая Вас он не подлежит ответственности в силу по ст.  37 УК РФ — .

Не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия.

Либо в силу ст.  2.7 КоАП РФ —

Не является административным правонарушением причинение лицом вреда охраняемым законом интересам в состоянии крайней необходимости, то есть для устранения опасности, непосредственно угрожающей личности и правам данного лица или других лиц, а также охраняемым законом интересам общества или государства, если эта опасность не могла быть устранена иными средствами и если причиненный вред является менее значительным, чем предотвращенный вред.

Вы можете выяснить все подробности по проводимой проверке в ОВД, сотрудники которого проводят проверку, вправе направить заявление о причинении соседом Вам телесных повреждений.

Елена
Клиент, снт. Волга
Здравствуйте, спасибо, сможет ли адвокат это все доказать? Дело в том, что я не знала, что нужно сниматл побои, даже если ничего не осталось, тоесть получается у меня только звонок в скорую, не уехала я из за ребенка, единственное, что сосед сам сказал что схватил меня и прижал к ближайшему авто, после чего вышел брат, если будет хороший адвокат, он докажет? Боюсь что брату за это усе еще и условку дадут

Да, сбор доказательств — это полномочия адвоката. В данном случае, он может даже самостоятельно получить объяснения от Вас и от брата, а потом предоставить их в полицию, а если приезжала скорая помощь или Вы впоследствии обращались за помощью в связи с этими событиями, то даже, если у Вас нет телесных повреждений в справке указывается причина обращения в скорую помощь, в том числе может быть указано, что Вы подверглись нападению соседа или что-то в этом роде(то, что Вы объяснили по обращению), также адвокат может запросить документы из журнала скорой помощи по Вашему обращению (звонку), где также будет указана причина обращения. Вы также можете сообщить о том, что сосед причинил Вам физическую боль даже, если нет телесных повреждений.

Ренат Пименов
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Вашему брату ничего не будет, т.к. он спасал Вашу жизнь и здоровье. Максимум брата могут привлечь по с. 6.1.1 КоАП РФ от 5 до 10 тыс. руб.

Елена
Клиент, снт. Волга
Здравствуйте спасибо, тоесть адвокат сможет доказать это все? Свидетель есто у нас, плюс сам сосед написал в заявлении, что схватил меня за волосы и прижал к машине, после чего вышел брат, очень переживаю что дадут условный срок.

срок не будет, т.к.по ст. 116 УК очень редко привлекают и со свидетелем будет легко списать на штраф и то в худшем случае.