Здравствуйте, может ли полиция не вызывать на опрос или допрос 8 месяцев, если на меня написали заявление 8 месяцев назад?

Здравствуйте, может ли полиция не вызывать на опрос или допрос 8 месяцев, если на меня написали заявление 8 месяцев назад? Просто не понятно когда вызовут, если прошло уже 8 месяцев

, Андрей, г. Якутск
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Есть сроки проведения проверки по заявлению. С учетом всех обстоятельств скорее всего это заявление уже давно в архиве...

Скорее всего уже не вызовут. Только если лицо, написавшее заявление будет обжаловать отказы...

Андрей
Клиент, г. Якутск
Просто читал в интернете что могут вызвать и через год, просто за столько времени меня никто не беспокоил и не извещал

В зависимости от преступления и через 5 и более лет могут, но вопрос о конкретном заявлении. Конкретное заявление так долго рассматривать не позволяют процессуальные сроки ни КоАПа, ни УПК. Значит ответ на заявление уже дан и скорее всего он не в пользу заявителя.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!
В силу статьи 144 УПК РФ- максимальный срок проверки заявления о преступлении- 30 суток.

По результатам проверки выносится постановление о возбуждении уголовного дела, либо об отказе в возбуждении уголовного дела.

Вполне возможно, что при очевидном отсутствии признаков преступления, уже вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, а вас же не опросили в силу каких-л. причин. Как правило, в таких случаях сотрудник полиции составляет рапорт  с указанием причин, по которым человека опросить не представилось возможным