Мой родственник нашёл чужую банковскую карту, и по ошибке своей оплатил в магазине на сумму 6 тыс

Добрый день, у меня вопрос связан с статьей 158 УК РФ. Мой родственник нашёл чужую банковскую карту, и по ошибке своей оплатил в магазине на сумму 6 тыс. далее ему позвонили с полиции, как можно урегулировать данную ситуацию!? Не доводя до суда

, Елена, г. Якутск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Елена.

К сожалению юридически данную ситуацию никак не урегулировать. Действий вашего родственника квалифицируются по п. г ч. 3 ст. 158 УК РФ как кража, совершенная с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса). Данное преступление относится к категории тяжких преступлений, в связи с чем прекращение уголовного дела по примирению сторон или в связи с деятельным раскаянием на стадии предварительного расследования невозможно. При рассмотрении дела в суде и наличии смягчающих обстоятельств, поведения подсудимого после совершения преступления (возмещение вреда, способствование расследованию преступления) суд может изменить категорию преступления на менее тяжкую, что позволит примирить стороны или назначить судебный штраф.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.