Оплатил штраф ГИБДД в марте 2022 через госуслуги справка из сбербанка есть в госуслугах тоже оплачено и 20 мая у

Оплатил штраф ГИБДД в марте 2022 через госуслуги справка из сбербанка есть в госуслугах тоже оплачено и 20 мая у меня с 2 карт снимают все деньги по нулям и ещё остался долг 6900 до приставов не могу дозвонится проконсультируйте пожалуйста как не поступить

, Иван, г. Иркутск
Мария Малова
Юрист, г. Самара

Добрый день.

1. До приставов нереально дозвониться в любом регионе. Значит вам необходимо зайти на сайт фссп, распечатать ваши исполнительные производства и пристав который ведет это производства и адрес пристава. У вас произошла следующая ситуация, сейчас настроены все программы так, что к приставам очень быстро поступают постановления об АП, они их распечатывают и сразу направляют в банки, все быстро и не разбираясь обжаловало это постановление или оно оплачено итд.

2. Все приставы принимают во вт с утра до 14:00, и в четверг с 14:00 до 17:00, необходимо съездить на прием к приставу. К приставу необходимо взять копии чеков оплаченных штрафов со сбербанка (2 экз.)(предварительно их заверить печатью в сбербанке), а также инкассационное поручение сбербанка, что они списали с вашей карты столько-то денег по требованию фссп, распечатываете и сотрудник сбербанка ставит свой штампик.1 экз. для ЦАФАП, 1 экз. для Приставов.

У пристава необходимо запросить платежные поручения по вашим ИП ( о том, что поступившие с вашей карты деньги, они отправили в ГУ МВд России) по списаниям с вашей карты, оригиналы (платежки с печатью ФССП).

На основании 1 экз. квитанций от Сбербанка, пристав должен завершить исполнительное производство, и выдать вам постановление о прекращении ип и отмене всех мер исполнительного производства (арест счета, запрет регистрационных действий, выезд за границу итд) (сейчас приставы все действия делают, при наличии даже долга в 200 руб.)

3. Если времени ездить к приставу нету, можно обратиться через гос.услуги или сайт судебных приставов, отправить заявление о прекращении исполнительного производства (оно сформируется там автоматически), прикрепить сохранные чеки (Сбербанк онлайн), что вы оплатили давно данные постановления, и запросить выслать на почтовый адрес:… оригинал постановления о прекращения ИП в связи с тем, что постановление давно оплачено и требованием предоставить  оригиналы платежных поручений для возврата ошибочно (излишне) уплаченного административного штрафа по ИД ________ от дата в ЦАФАП. После того, как пришлют данные платежки, готовите заявление в ЦАФАП

4. Надо будет писать заявление в ЦАФАП в области ДД ГИБДД ГУ МВД… по такой-то области, и обязательно приложить оригиналы платежек от ФССП, оригиналы инкассацинного поручения СБербанка (что они отправили деньги в ФССП). Отправить заявление, заказным письмом с описью вложения ( а то потом скажут, что вы не приложили нужные документы).

5. После получения в  течении 5 рабочих дней, деньги вам должны вернуть