Привязать к приложению Мой налог?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста

Пенсионерка, была ИП, по системе НПД, через приложение Мой налог, где и оплачивала налоги + пенсию ей меньше платили.

Вызвали её в налоговую и сказали, что, т.к. с кассовым аппаратом не работаете, должны быть самозанятой. Закрывайте счёт ИП и открывайте счёт, самозанятая. Либо штраф.

Она закрыла свой банковский счёт ИП, открыла самозанятый счёт.

Своё ИП (по документам) она не закрыла

Но ей нужен счёт банковский ИП по системе НПД.

Как быть ей?

Приложение мой налог она не удаляла. Счёт самозанятая закрыла.

Ей же сейчас надо счёт банковский ИП открыть? Привязать к приложению Мой налог?

, Людмила, г. Москва
Лариса Царькова
Юрист, г. Москва

добрый день.

Индивидуальный предприниматель может работать на налоге НПД, то есть быть смозанятым. Кассовый аппарат при этом не нужен, так как чеки свои клиентам самозанятый выдает через приложение Мой налог!

В налоговой либо ей что-то не правильно объяснили, либо она что-то не правильно поняла. За что штраф?

Только ИП может иметь расчетный счет (предпринимательский). Просто физ лицо -самозанятый счет иметь не может.

Если вам нужен именно расчетный счет, например для работы с юр лицами, другими ИП, а не просто карта банковская, то открыайте расчетный счет и работайте.

Привязывать счет к Приложению не нужно. Вы просто при каждом приходе на расчетный счет самостоятельно выбиваете чек в Приложении Мой налог и отправляете его клиенту.

В случае, если вы получили полезную информацию в ответе, прошу поставить ему положительную оценку. Это помогает мне повышать рейтинг специалиста и продолжать работать для вас.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Людмила.

Самозанятость, а правильнее говорить — применение специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» не определяет, какие счета должен использовать самозанятых ИП, он регулирует только само налогооблажение в связи с применением спец.режима.

А вот банковское законодательство прямо указывает, что зарегистрированные в качестве ИП в своей деятельности используют расчетные счета, а не текущие счета физ.лиц. При этом по смыслу законодательства, уже не важно какой налоговый режим применяет ИП. Важен сам статус, регистрация в качестве ИП. Использование ИП личной карты или текущего счета физического лица — это нарушение банковского законодательства и может привести к вопросам банка, приостановлению обслуживания, или даже вплоть до расторжения договора банковского счета.

Законодательство о применении контрольно-кассовой техники позволяет ИП на самозанятости не применять ККТ, при этом такие ИП оформляют чеки в приложении Мой налог.

Поэтому в описанной ситуации не было никаких оснований для штрафов, либо ситуация описана Вами не полно.

Самозанятый ИП должен открыть расчетный счет в банке и принимать оплаты от любых лиц именно на него.

А вот средства, оставшиеся после уплаты налогов он может с расчетного счета перечислять себе на карту и распоряжаться по своему усмотрению.

С уважением