Может ли охранник потребовать предъявить сумку у сотрудника, если сомневается в его порядочности?

Может ли охранник потребовать предъявить сумку у сотрудника, если сомневается в его порядочности?.

Тот у кого проверяют угрожает уголовной ответственностью. Но при этом в других торговых точках, с таким ещё не сталкивались.

, Елизавета, г. Санкт-Петербург
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Елизавета здравствуйте.

Работодатель имеет право установить на объекте пропускной режим. Однако обязанность по соблюдения пропускного режима должно быть прописано в трудовом договоре либо в дополнении, приложении к нему.

В ином случае охранник не имеет права вас насильно задерживать и досматривать ваши личные вещи, поскольку закон не дает ему такого права.

За отказ предъявить сумку к досмотру не будет ни административной ни уголовной ответсвенности. Однако это может вылиться в потерю доверия работодателя к работнику и как следствие к расторжению трудовых отношений, но по другим основаниям.

Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Елизавета.

Может ли охранник потребовать предъявить сумку у сотрудника, если сомневается в его порядочности?

Ни в коем случае охранник не может предъявлять подобные требования, поскольку данными полномочиями обладает исключительно сотрудник правоохранительных органов:

ст. 27.1 КоАП РФ

В целях пресечения административного правонарушения, установления личности нарушителя, составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения, обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления уполномоченное лицо вправе в пределах своих полномочий применять следующие меры обеспечения производства по делу об административном правонарушении:

1) доставление;

2) административное задержание;

 3) личный досмотр, досмотр вещей, досмотр транспортного средства, находящихся при физическом лице; осмотр принадлежащих юридическому лицу помещений, территорий, находящихся там вещей и документов

Надеюсь мой ответ помог Вам, при необходимости обращайтесь с личным сообщением!