Сыграет ли роль, что разные фамилии?

Здравствуйте. Брат должник банка.прописан у родителей. К ним приходят и угрожают и не только описью имущества. Брат там не живёт и никогда не проживал. Поможет ли им справка с администрации посёлка(о том что он там никогда не проживал)от преследования? И если я (сестра)пропишу его к себе(я замужем,2-е несовершеннолетних детей т. е. фамилия у меня другая)меня тоже смогут так же преследовать и угрожать за его долги или нет?сыграет ли роль,что разные фамилии?(и он так же у меня проживать не будет)

, Татьяна, г. Краснодар
Надежда Васильева
Адвокат, г. Самара

Добрый день.

Уточните, пожалуйста, кто приходит и угрожает. Если сотрудники банка, обратитесь в банк с письменной жалобой на действия сотрудников, если коллекторы, то с жалобой в само агентство и УФССП, поскольку они курируют их работу.

Смена места регистрации вряд ли поможет, поскольку есть такое ведомство как адресное бюро. Можно запросить там информацию, и придут к Вам домой с такими же требованиями.

Нужно пресекать нарушения, обращайтесь с жалобами, в том числе и в полицию.

У банка и коллекторского агентства есть законные основания для обращения в суд.

Почему они этого не делают. Может срок исковой давности пропустили? Он составляет три года и начинает течь с того момента, как банк узнал о просрочке, то есть после крайнего платежа. Если с того момента прошло более 3-х лет, о взыскании можно не беспокоиться. Может поэтому такое поведение и угрозы, потому что законным путем уже ничего не смогут получить.

Пишите жалобы!

Остались вопросы и нужна помощь, обращайтесь в ЛС, по правилам сообщества консультации платные.

Удачи Вам!

Татьяна
Клиент, г. Краснодар
Спасибо Вам большое
Андрей Вялков
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. Судебные приставы разыскивают имущество должника в том числе по месту жительства и по месту регистрации. Ведь должник может и не жить в том месте, но оставить свои вещи на хранении — такая логика у приставов. Арестовывая и описывая имущество, находящееся в квартире, где зарегистрирован должник, приставы как бы понуждают должника к оплате долга. Ведь этим создаются неудобства для реальных собственников имущества. А им придется идти в суд для исключения имущества из акта описи и ареста, с доказательствами.