На каком основании я имею право запрещать пользование колодцем?

Есть оформленный земельный участок в СНТ на котором имеется старый колодец ,из которого садоводы брали воду на полив. Я захотел построить забор по своим границам согласно кадастровому паспорту, в котором не указан колодец и места общего пользования. Садоводы предъявляют требования по общему пользованию колодцем.

На каком основании я имею право запрещать пользование колодцем?

, Андрей, г. Каменск-Уральский
Артём Валигура
Юрист, г. Таганрог

Здравствуйте!

А как получилось что колодец оказался на Вашей территории? Вы купили земельный участок и на нем колодец уже был? Я так понимаю этот участок был сформирован из общих земель снт и отчужден решением собрания.

Андрей
Клиент, г. Каменск-Уральский
Добрый день! При покупке участка в СНТ колодец уже находился на участке.

В соответствии с 261 Ст ГК РФ

2. Если иное не установлено законом, право собственности на земельный участок распространяется на находящиеся в границах этого участка поверхностный (почвенный) слой и водные объекты, находящиеся на нем растения.

3. Собственник земельного участка вправе использовать по своему усмотрению все, что находится над и под поверхностью этого участка, если иное не предусмотрено законами о недрах, об использовании воздушного пространства, иными законами и не нарушает прав других лиц.

Если при заключении договора купли-продажи не оговаривались условия использования данного колодца, а так же если он не числится в кадастровых документах как обременение зу, Вы вправе использовать свой зу и находящиеся на нем объекты на свое усмотрение, в том числе не допускать никого на свою территорию. Кроме того, это даже не желательно, поскольку одно дело пользоваться колодцем для своих нужд, другое дело предоставить доступ к нему 3их лиц, не очень хорошо с точки зрения законодательства о недрах.

Для получения дополнительной консультации (заказа документов) Вы можете обратиться в чат к юристу (указанные услуги предоставляются на платной основе в соответствии с политикой сайта)

Надеюсь ответ будет Вам полезен!