Здравствуйте у ребенка 7лет случился перелом лучевой кости его отвезли в другой город, могу ли я лежать с ним в больнице?

Здравствуйте у ребенка 7лет случился перелом лучевой кости его отвезли в другой город, могу ли я лежать с ним в больнице? Так как там некого из родственников нет

, Игорь, г. Томск
Елена Малахова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

Часть 3 статьи 51 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» предоставляет право одному из родителей, иному члену семьи или законному представителю на бесплатное совместное нахождение ребёнка в медицинской организации при оказании ему медицинской помощи в стационарных условиях в течение всего периода лечения независимо от возраста ребёнка.

Плата за создание условий пребывания в стационаре, включая плату за предоставление спального места не взимается:

-если возраст ребёнка до 4 лет;

— ребёнок старше 4 лет, но есть медицинские показания для совместного нахождения (например, требуется постоянный термоконтроль, в Вашем случае можно попробовать сослаться на то, что у ребёнка перелом лучевой кости и он не может самостоятельно принимать пищу, осуществлять гигиенические потребности).