Как привлечь к ответственности клеветников?

Здравствуйте, работаю воспитателем в дет.саду.На меня написали 2 докладных в один день за то, что я якобы бью, оскорбляю матом детей и прошу их не говорить об этом родителям. Все это клевета, основанная на личной неприязни одной из родительниц, которая работает у нас нянечкой в саду. Начальство поверило им, а меня попросили писать увольнение по собственному желанию + заставляют отрабатывать 14 дней нянечкой, объясняя это тем, что из-за этого обвинения не могут доверить мне детей. Детей и нянечку с моей группы не спрашивали, как свидетелей. Безосновательно, поверили словам этих 2 родительниц. Я написала в полицию жалобу на клевету. Жду результатов проверки. Как привлечь к ответственности клеветников?

, Дарья, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

 Здравствуйте.

В соответствии с ч. 1 ст. 128.1 УК РФ клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Уголовные дела, предусмотренные ст. 128.1 УК РФ, считаются уголовными делами частного обвинения и возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя (ч. 1, ч. 2 ст. 20 УПК РФ)" (Вопрос: Привлечение физического лица к ответственности (уголовной, гражданско-правовой) за распространение порочащих другое физическое лицо сведений.

Уголовные дела о преступлениях, указанных в части второй статьи 20 настоящего Кодекса, возбуждаются в отношении конкретного лица путем подачи потерпевшим или его законным представителем заявления в суд, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 части первой и частью четвертой статьи 147 настоящего Кодекса..

 Заявление должно содержать:

1) наименование суда, в который оно подается;

2) описание события преступления, места, времени, а также обстоятельств его совершения;

3) просьбу, адресованную суду, о принятии уголовного дела к производству;

3.1) данные о потерпевшем, а также о документах, удостоверяющих его личность;

4) данные о лице, привлекаемом к уголовной ответственности;

5) список свидетелей, которых необходимо вызвать в суд;

6) подпись лица, его подавшего.

6. Заявление подается в суд с копиями по числу лиц, в отношении которых возбуждается уголовное дело частного обвинения. Заявитель предупреждается об уголовной ответственности за заведомо ложный донос в соответствии со статьей 306 Уголовного кодекса Российской Федерации, о чем в заявлении делается отметка, которая удостоверяется подписью заявителя. Одновременно мировой судья разъясняет заявителю его право на примирение с лицом, в отношении которого подано заявление..

Дарья
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, спасибо за ответ, участковый будет проводить проверку, спрашивать этих двух родительниц. Я уверена они точно знают, что я этого не совершала, наводят поклёп. Есть свидетель — нянечка нашей группы, которая докажет, что ничего подобного, в чем меня обвиняют не было, тем более в саду большинство тоже в это не верят. Допустим, таким образом докажется, что это клевета, но в акте прописано, что если человек оклеветал другого, не зная, что это клевета, то он не считается виновным. А в моем случае, родительницы наклеветали будто бы не зная сами, что это неправда, потому что им сказали это дети. Будут прикрываться детьми и им это сойдёт с рук. Как всё-таки можно привлечь к ответственности несмотря на это? Тем более у нее был мотив, так как в саду сейчас сокращение 5 воспитателей, а она сейчас пошла заочно учится на воспитателя. Ей выгодно это получается «подрезать мне ноги».