Или что мне нужно сделать, чтобы получить такую возможность?

Здравствуйте, в 2014 году у меня был привод по уголовному делу, но мы разошлись с заявителем разошлись по примирению сторон, дело было закрыто. Могу ли я на данный момент проходить службу в ОВД? Или что мне нужно сделать, чтобы получить такую возможность?

, Анастасия, г. Москва
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Здравствуйте.

Из вашего вопроса не совсем ясно кем вы были по уголовному делу: свидетель или обвиняемая. Наличие судимости не позволяет гражданам служить в органах внутренних дел. Если вы привлекались и уголовное дело в отношении вас было прекращено за примирением сторон, ты вы считаетесь не судимой. В таком случае правовых оснований для отказа вам в прохождении службы в ОВД не имеется, но по негласным правилам, поскольку вы привлекались к уголовной ответственности, то вам откажут. В обосновании, скорее всего, укажут что-то другое.

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.