Подскажите пожалуйста правомерно ли мне отказывает мой начальник в переводе в другой отдел?

Ваш вопрос

Здравствуйте, хочу перевестись с одного отдела в другой на госслужбе в одной и тойже организации, начальник моего отдела не даёт добро, начальник куда я хочу перевестись, дал добро. Подскажите пожалуйста правомерно ли мне отказывает мой начальник в переводе в другой отдел?

, Ольга, г. Владивосток
Маргарита Корешева
Юрист, г. Хабаровск

Вопросы приёма на работу, перевода, увольнения начальник отдела решать не вправе, он лишь может согласовывать (либо не согласовывать) Ваш перевод. Если он отказывается, попросите на заявлении поставить резолюцию «не согласен», «возражаю» и т. п.  и с заявлением обращайтесь на приём к лицу, уполномоченному  действовать от лица работодателя (как правило,, это начальник отела кадров) или если организация не крупная, непосредственно к её руководителю. Изложите ситуацию, подготовьте аргументы в пользу важности и необходимости для вас этого перевода, возможно, участие в беседе согласится принять тот начальник, который готов Вас принять к себе в отдел (попросит за Вас, что называется)  либо пусть он оставит резолюцию о своём согласии на Ваш перевод.

Согласовывать перевод — право работодателей, а не обязанность, но этот вопрос однозначно не в компетенции нач отдела и его согласие не требуется. Зависит ещё от политики компании.

Ольга
Клиент, г. Владивосток
Спасибо большое