Добрый день, скажите на какой закон ссылаться если работодатель устанавливает видео камеру в местах переодевания сотрудников?

, Валерий, г. Челябинск
Юлия Максимова
Юрист, г. Киров

Добрый вечер.

Установка системы видеонаблюдения с целью обеспечения общей безопасности и сохранности товарно-материальных ценностей, осуществления контроля за исполнением трудовых обязанностей сотрудниками является законным. Но использование видеокамеры в данном случае должно быть закреплено локальным нормативным актом, с которым работники ознакомлены под роспись, и когда работники дали письменное согласие работодателю на обработку их персональных данных (Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных»).

Но нужно помнить, что видеонаблюдение не может быть установлена в раздевалке, так как это нарушает права работников на неприкосновенность частной жизни (ст. 23, 24 Конституции РФ).

Буду благодарна за положительный отзыв «+» моего ответа.