Какая-то ответственность грозит моему свекру?

Здравствуйте! Мой свекр вёз в своей легковой машине 4 баллона с газом для бытового использования. Он заправил из на заправке, срок годности баллонов в порядке, есть чеки на заправку (они сохранились). Отъехав недалеко от заправки один из баллонов в багажнике взорвался. Он и пассажир успели выбраться и остались живы. Никто не пострадал. Автомобиль сгорел на дороге.

Какая-то ответственность грозит моему свекру? Если пострадавших третьих лиц нет и никому материальный ущерб не нанесён.

, Елена, Симферополь
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

 Отъехав недалеко от заправки один из баллонов в багажнике взорвался. Он и пассажир успели выбраться и остались живы. Никто не пострадал. Автомобиль сгорел на дороге. Какая-то ответственность грозит моему свекру? Если пострадавших третьих лиц нет и никому материальный ущерб не нанесён.

Здравствуйте!

При установлении вины приобретателя баллона  могут привлечь по статье КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9a42a7dcbc6d4d4b091d2e491b723161b4912163/?

При установлении вины приобретателя баллона  могут привлечь по статье КоАП РФ Статья 20.4. Нарушение требований пожарной безопасности

 Вы серьезно?

И какие именно требования в данном случае нарушены?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Есть риск привлечения к административной ответственности по ст. 12.21.2 КоАП РФ за нарушение правил перевозки опасных грузов

2. Нарушение правил перевозки опасных грузов, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на водителя в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за перевозку, — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот пятидесяти тысяч рублей.

Поскольку отсутствует вред здоровью и ущерб причинен только имуществу водителя, говорить о перспективах иного рода ответственности нет оснований.

В части перевозки нужно смотреть условия и причины по которым произошел взрыв баллона.

Елена
Клиент, Симферополь
Спасибо!

Пожалуйста!

Какие-то документы по данному инциденту были оформлены?

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Сотрудники полиции вынесут отказной материал,  так как ущерб причинен имуществу лица,  и является предположительным виновником нарушения правил перевозки опасных грузов.

Нарушения пожарной безопасности, что в порядке КоАП РФ тем более УК РФ либо неосторожного обращения с источником  опасности по ст.168 ук РФ не будет, если авто является собственностью свекра.

Поэтому при даче объяснений свекр может смело говорить, что перевозил 4 газовых баллона, которые проверил в присутствии свидетеля. Перевозил в багажнике, надежно закрепил, чтобы они не соприкасались друг с другом. Потом что-то пошло не так и они остановились и выбежали из авто. И вот этот момент — что-то пошло не так и будет основанием для вывода пожарно-технической экспертизы — что же послужило причиной возгорания и детонации газа.

Елена
Клиент, Симферополь
Большое спасибо!