В личном деле есть справка с места работы, т.е они знают где я работаю в РФ., говорят мол отправят повестку сюда

Здравствуйте, такая ситуация. Я гражданин Республики Казахстан, но живу и работаю официально в России. Из Казахстана я не выписан (не имею ПМЖ). Начались проблемы с военкоматом, просят приехать ,пройти мед комиссию бла бла. Я не могу и не собираюсь этого делать. В личном деле есть справка с места работы, т.е они знают где я работаю в РФ., говорят мол отправят повестку сюда. Вопрос , могут ли мне запретить работать, пока я не приеду в военкомат, или как-то выдворить из РФ скажем так. Имею на данный момент РВП

, Данила, г. Тюмень
Олеся Граб
Юрист, г. Москва

Данила, добрый день!

Лица имеющие РВП на территории РФ не могут быть призваны на службу в ВС РФ, но имеют право пойти служить по контракту. Так что бояться вам в принципе нечего. Если вызывают повесткой, то лучше явиться и уточнить зачем вам проходить медкомиссию, если служить по контракту вы не намереваетесь и состоите на воинском учете по ПМЖ. Для сопровождения можно нанять адвоката на один день. А вот уклоняться от явки не следует, чтобы не попасть как минимум под административный штраф, что может повлечь уже аннулирование РВП.

Данила
Клиент, г. Тюмень
Военкомат не РФ, а Казахстана.
Данила
Клиент, г. Тюмень
Т.е у меня проблемы не с российским военкоматрм, а с РК
Елизавета Семенова
Юрист, г. Новосибирск

Перечень нарушений, за которые иностранца могут выдворить из страны, прописаны в ст.18.1-18.19 КоАП РФ. Обозначим основные из них:

1. Нарушение режима государственной границы РФ.
2. Нарушение правил въезда в РФ либо режима пребывания (проживания) в России.
Выдворение из-за призыва вас в ВС не может быть таковым для основания — Вы в полном порядке.
Удачи!
— Если ответ полезен — оцените его! Это поможет для большего количества бесплатных консультаций

О выдворении никто не писал. Пожалуй, дополняющий перечень 115-ФЗ Статья 7. Основания отказа в выдаче либо аннулирования разрешения на временное проживание. И там все намного интереснее и более  общими терминами  расписано.  Учите матчасть, удачи!