Срок для оплаты штрафа - 6 часов

Здравствуйте, мне неловко об этом говорить, я девушка, и я иногда посещаю сайты для взрослых. И вот что у меня высветилось:

«Постановлением по делу о правонарушении: MT 2081170463739 от 19.05.2022 г. на Вас наложен штраф Для избежания возбуждения уголовного дела Вы должны в срочном порядке произвести оплату штрафа на уникальный государственный номер Teлe2

+7(994)404-60-49 на сумму 6000 рублей. Оплата производится аналогично оплате мобильного телефона...

В СЛУЧАЕ НЕУПЛАТЫ ИЛИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОПЫТКЕ СНЯТЬ БЛОКИРОВКУ ВСЕМ КОНТАКТАМ ВАШЕГО УСТРОЙСТВА БУДУТ РАЗОСЛАНЫ СМС, С ОПИСАНИЕМ ДАННОГО ИНЦИДЕНТА И ПРОСЬБОЙ ПЕРЕДАТЬ ВАМ ИНФОРМАЦИЮ О ШТРАФЕ ПРОТИВ Вас будет позбуждено уголовное дело на основании ст. 242.1 УК РФ, лишение свободы на срок от двух до восьми лет. СРОК ДЛЯ ОПЛАТЫ ШТРАФА - 6 ЧАСОВ!»

Я не знаю, что мне делать. Начала искать по сайтам об этой статье, но там речь идёт о распространении запрещённого материала. Хотя я никак его не распространяла. Ещё я предполагаю, что на моем телефоне вирус, может из-за этого высветилась эта программа-вымогатель. Но а если это настоящее, мне так страшно.

Пожалуйста, объясните, что мне делать

, Валерия, г. Москва
Регина Заитова
Адвокат, г. Ульяновск

Здравствуйте.

Вам необходимо очистить телефон от вирусных программ.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валерия!

Ничего Вам делать не надо, платить не надо, это банальные мошенники. Проверьте свой гаджет (смартфон, компьютер) на вирусы или обратитесь для этого к специалисту. Последнее время очень много обращений с подобными проблемами.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Александр Макеенко
Юрист, г. Москва

Доброго дня это мошенники, вам ничего не грозит.

Буду благодарен за положительный отзыв «+» моего ответа.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, пишите пожалуйста в чат, опыт работы следователем более 13 лет.

С уважением, Александр.

Нина Куличенко
Адвокат, г. Калининград

Добрый день, Валерия!

В данном случае это мошенническая рассылка, как правило их создают владельцы сайтов, дабы получить деньги с испугавшихся пользователей. В данном случае не стоит связываться с ними ни по телефону ни каким бы то ни было иным способом.

Анатолий Коваленко
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте. Это мошенники. Проигнорируйте это сообщение иначе они у вас снимут всё деньги с карты. Так штрафы не оплачиваются.

Антон Чаусов
Юрист, г. Москва

Вредоносное ПО, ссылка просто перенесла на сайт мошенников, которые под видом наказания предусмотренными законодательством РФ угрожают вам. Не беспокойтесь если это в браузере было то просто закройте страницу и почистите ваше устройство антивирусом

Жан Цуциев
Юрист, г. Владикавказ

Добрый день. Платить точно не стоит, это не штраф, а просто вымогательство, к уголовной ответственности Вас так же по указанной статье привлечь не могут.