Теперь подал в суд о выплате компенсации, какое предварительно решение может вынести суд?

Работник работал по совмещению в другой организации никаких заявлений на отпуск не писал,по основному месту работы в отпуске был,при увольнении также заявление о выплате компенсации за отпуск не писал.Теперь подал в суд о выплате компенсации, какое предварительно решение может вынести суд?

, Александр, г. Великий Новгород
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

При увольнении работнику, работодатель обязан произвести полный расчёт по заработной плате и выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные отпуска.

Если в последний рабочий день, Вы с работником не рассчитались, то у работника возникает право на основании статьи 392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику,  обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Доброго Вам дня.

Александр
Клиент, г. Великий Новгород
Работник работал по совмещению, в соответствии с ТК РФ он обязан написать заявление на отпуск или на компенсацию на отпуск, график отпусков не составлялся, т.к. в организации 2 человека.

Письменные заявления работник предоставляет на основании, статьи 126 ТК РФ по письменному заявлению работника часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, может быть заменена денежной компенсацией.

В Вашей ситуации, Вы нарушили норму ТК РФ и права работника. Выплачивать компенсации это обязанность работодателя, также, как соблюдение норм ТК РК, при нарушении норм права для работодателя возникает административная ответственность согласно, статьи 5.27 КоАП.