Скажите, пожалуйста, если мы соберемся ее продавать, нужно ли будет заплатить налог за это ( слышали, что в таком случае, налог 30%)

Доброе утро! Мы сдавали квартиру в аренду, оформив патент в 2019 году. Скажите, пожалуйста, если мы соберемся ее продавать, нужно ли будет заплатить налог за это ( слышали, что в таком случае, налог 30%). Квартира в собственности более 10 лет. Спасибо.

, Валентина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Налог будет 13%, но так как имущество использовалось в предпринимательской деятельности, вам не удастся воспользоваться льготой по налогу через 3-5 лет владения.

Для уменьшения налога вы вправе зачесть расходы на покупку и заплатить налог с разницы.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Ещё раз, здравствуйте! Я правильно поняла: если квартира использовалась в предпринимательской деятельности и не важно сколько лет прошло с тех пор, при продаже мы заплатим 15%с разницы стоимости квартиры? Было ли это ИП или патент — не важно?

Коллега Власов А. вам все разъяснил. Ориентируйтесь на его ответ.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
( слышали, что в таком случае, налог 30%). Квартира в собственности более 10 лет. Спасибо.

 Валентина, добрый день! Нет, налог с дохода, полученного от продажи квартиры платить не нужно как и подавать декларацию поскольку в Вашем случае полученный доход освобожден от ндфл по сроку владения ( более 3 лет). При этом поскольку речь именно о квартире, не имеет правового значения использовалась или нет такая недвижимость в предпринимательской деятельности.

Валентина
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое!