Может ли девушка 17 лет самостоятельно получать пенсию по потере кормильца и куда нужно обратиться?

, Ольга Осадчая, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

С 14 лет ребенок может самостоятельно получать пенсию по потере кормильца (если на его имя открыт лицевой счет в банке) и распоряжаться ею на свое усмотрение.

С заявлением о перечислении пенсии по потере кормильца на лицевой счет несовершеннолетнего может обратиться сам несовершеннолетний по достижению возраста 14 лет в уполномоченный орган, назначивший пенсию (в ПФ РФ).